В Технологическом институте НИЯУ МИФИ открывается Предуниверситарий

2023

В Технологическом институте НИЯУ МИФИ (который находится в городе Лесной Свердловской области) открыто отделение основного и среднего общего образования. С 1 сентября 54 учащихся начнут занятия в 8-х классах Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ.

Владимир Рябцун, Денис Каржавкин, сотрудники ТИ НИЯУ МИФИ и будущие учащиеся Предуниверситария

Школьников будут обучать квалифицированные преподаватели института, а также преподаватели из московских лицеев НИЯУ МИФИ. Учебный процесс будет строиться парами, школьников планируется обучать в тех же аудиториях и лабораториях, что и студентов. Таким образом у ребят будет уникальная возможность не только получить качественные знания, но и приобщиться к студенческой жизни, понять ее «изнутри».

Уже сегодня идет активная подготовка к новому учебному году: проводится ремонт учебных аудиторий, производится закупка школьной мебели, интерактивных досок, компьютеров, учебников.

19 июня в актовом зале ТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие летней смены «МИФИ! Перезагрузка!» для школьников, зачисленных в Предуниверситарий ТИ НИЯУ МИФИ на 2023-2024 учебный год. Ранее, в апреле  почти 100 школьников из городов Лесной и Нижня Тура проходили испытания по математике, физике и собеседование с членами комиссии, из которых отбор прошли 54 ученика.

На открытии смены выступил директор Технологического института Владимир Рябцун, который познакомил ребят  со стратегией развития НИЯУ МИФИ и Технологического института, рассказал о планах и перспективах, которым предоставляет университет и Росатом для их обучения и карьерного роста в атомной отрасли. Также с напутственным словом перед школьниками выступил заместитель главного технолога ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Денис Каржавкин.

В течение двух недель, пока длится смена, для школьников будут организованы викторины, экскурсии, лекции, игры, состязания и круглые столы, встречи с первыми лицами градообразующего предприятия и многое другое.

ТИ НИЯУ МИФИ готовит кадры для градообразующего предприятия города Лесной ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», являющегося производственным лидером ядерно-оружейного комплекса нашей страны. Генеральный директор предприятия, выпускник ТИ НИЯУ МИФИ С.А.Жамилов является председателем Ученого совета института и всегда с особой заинтересованностью помогает проекту Предуниверситария.