В НИЯУ МИФИ прошел митинг в честь Дня памяти и скорби

2023

22 июня в России – День памяти и скорби, когда по всей стране проходит акция «Минута молчания» и мы вспоминаем тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. В НИЯУ МИФИ этот день традиционно отмечают митингом и творческой программой.

22 июня 1941 года жители Советского Союза услышали объявление о начале Великой Отечественной войны, разрушившей судьбы и унесшей жизни миллионов людей. 22 июня 2023 года студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники нашего университета собрались на площади перед главным корпусом НИЯУ МИФИ, чтобы отдать дань памяти и уважения героям, павшим на полях сражений, а также тем, кто оставался за линией фронта, обеспечивая защитникам нашей Родины надежный тыл.

Ансамбль «Братина МИФИ» исполнил песни «Белые березы» и «Вот солдаты идут». Выпускник 1968 года, ветеран Академического мужского хора НИЯУ МИФИ Анатолий Рукавишников прочитал стихотворение собственного сочинения о событиях 1941 года. И.о. обязанности проректора по молодежной политике университета Андрей Турчанинов напомнил о том, что Отечественная война 1812 года также началась 22 июня.

«Сегодня главное – не забывать о войне, помнить, почему она случилась, за что мы воевали и как победили», – уверен Андрей Турчанинов.

Участники торжественного митинга почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания. В память о ветеранах, не доживших до сегодняшнего дня, была отслужена заупокойная лития, к поклонному кресту возложены цветы.

После митинга в актовом зале университета состоялось музыкально-поэтическое посвящение Дню памяти и скорби. Руководитель Клуба любителей поэзии НИЯУ МИФИ Илья Симанчев блестяще прочитал отрывки из стихотворений Константина Симонова и Александра Твардовского. Солист Академического мужского хора Иван Дятлов выступил со знаменитыми «Журавлями», ветеран хора Владимир Белоусов спел «Темную ночь», аккомпанируя себе на гитаре, доцент кафедры финансового мониторинга Софья Климова проникновенно исполнила «Молитву» – своеобразный гимн матерей, которые ждут своих детей с войны.

В нашем университете к Великой Отечественной войне особое отношение. Здесь всегда помнят о тех, кто, не жалея жизни, смог защитить Родину от вероломного нападения. Помнят о том, какой ценой досталась Победа, как хрупок этот мир, нуждающийся в нашей защите.