Выпускники НИЯУ МИФИ получат паспорта универсальных компетенций

2023

Около 200 выпускников получат паспорта универсальных компетенций от Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций НИЯУ МИФИ.

Студенты выпускных курсов бакалавриата, магистратуры, специалитета и среднего профессионального образования НИЯУ МИФИ прошли диагностику гибких навыков на базе университетского Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций. Прошедшим диагностику будут выданы паспорта универсальных компетенций. В паспорте указываются результаты по шести базовым компетенциям, а именно: анализ информации и выработка решений, ориентация на результат, партнерство/сотрудничество, планирование и организация, следование правилам и процедурам, стрессоустойчивость. Наличие паспорта универсальных компетенций расширяет возможности выпускника для карьерного роста и развития, так как содержит информацию о соответствии будущего молодого специалиста требованиям работодателя в части надпрофессиональных компетенций.

Паспорта универсальных (управленческих и деловых) компетенций массово выдаются в этом году впервые. Паспорта получат выпускники московской площадки НИЯУ МИФИ, а также выпускники из обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ (Волгодонский инженерно-технический институт, Димитровградский инженерно-технологический институт, Московский областной политехнический колледж, Нововоронежский политехнический институт, Обнинский институт атомной энергетики, Озерский технологический институт, Саровский физико-технический институт, Снежинский физико-технический институт, Ташкентский филиал, Технологический институт, Уральский технологический колледж).

Обладателями паспортов универсальных компетенций станут около
200 выпускников, которые получат их вместе со своими дипломами.

Справочно.

Центр оценки и развития управленческих и деловых компетенций   НИЯУ МИФИ создан в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». Проект реализуем президентская платформа АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Департаментом государственной молодежной политики
и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Центр обеспечивает студентам возможность пройти оценку своих надпрофессиональных навыков, а затем развить их. После тестирования формируется профиль каждого студента, на базе которого могут быть сформированы личные траектории развития студентов, образовательные и карьерные предложения,  доступ к соответствующим вакансиям, стажировкам и проектам.