Делегация НИЯУ МИФИ приняла участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и СНО

2023

Представители нашего университета приняли участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ (СНО), который проходил в Нижнем Новгороде 21-24 июня.

В день открытия съезда состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих научных обществ 2023 года. Лауреатов поздравили заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и начальник отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Али Асадов. Напомним, что победителями конкурса Министерства науки и высшего образования РФ в этом году стали 40 студенческих научных обществ из 28 регионов страны. С прошлого года в первой группе участников, претендующих на наибольший грант, удержалось только СНО НИЯУ МИФИ. В конкурсе было три группы участников: претендующие на 5 000 000 рублей, на 3 000 000 рублей и на 1 000 000 рублей поддержки. СНО НИЯУ МИФИ, как и в предыдущем году, прошло в «высшую лигу», получило грант в 5 000 000 рублей и уже приступило к его реализации.

В работе съезда приняли активное участие представители нашего университета: председатель СНО НИЯУ МИФИ Агния Бородина, заместитель председателя СНО НИЯУ МИФИ Даниил Калашников, и.о. руководителя Студенческого офиса Алексей Егоров, старший научный сотрудник НОЦ НЕВОД, член Координационного совета по делам молодежи в образовательной и научной сферах Егор Задеба, заместитель директора Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования Евгений Степин.

Агния Бородина выступила в рамках открытой программы «Привлечение и удержание талантливой молодежи в науке» и рассказала о том, как удержать в лабораториях тех, кого постигли первые разочарования, с какого возраста нужно прививать интерес к исследованиям, а также поделилась опытом реализации проекта «Код – Ученый». Благодаря этому проекту студенты с младших курсов получают опыт проведения реальных исследований и компетенции в области организации научно-исследовательской деятельности, развивают навыки публичного представления результатов своих работ и учатся решать нестандартные задачи. Модератором оживленной дискуссии выступил Егор Задеба.

Алексей Егоров принял участие в панельной дискуссии «Дорожная карта СНО 2.0», на которой обсудили запуск новой «дорожной карты», ориентированной на актуальные интересы студенческих научных обществ, а также проблемы, стоящие перед членами СНО. В частности, считают эксперты, необходимо усилить коммуникацию между студенческими научными обществами для обмена полезными практиками и опытом.

Обсуждались во время съезда и такие важные вопросы как механизмы привлечения внимания к науке, необходимость учета нагрузки преподавателей при работе со школьниками, развитие научного туризма и волонтерства, повышение популярности и престижности научной деятельности.

«Ученый будущего точно мотивирован, точно патриот своей страны, заинтересован в прогрессе, но главное – он активный», – уверен Александр Мажуга, первый заместитель председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию.

Заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов считает, что современный ученый должен быть достаточно гибким, неконсервативным и быстро реагировать на все внешние вызовы. Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по молодежной политике Артем Метелев видит молодого ученого счастливым и востребованным. А лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Ирина Тимофеева не сомневается, что ученому будущего необходимы междисциплинарные знания и общение с коллегами.