В СТИ НИЯУ МИФИ состоялись защиты выпускных работ и диссертаций

2023

Выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ успешно защитили выпускные квалификационные работы (ВКР) и диссертации.

Магистранты СТИ НИЯУ МИФИ на защите выпускных квалификационных работ

Выпускники бакалавриата защитили ВКР по направлениям подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Экономика». Государственные экзаменационные комиссии по традиции возглавляли представители руководства АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК»), предприятий ЗАТО Северск.

Молодые специалисты планируют работать на предприятиях ГК «Росатом», АО «СХК», в городских организациях и предприятиях, а также продолжить образование в магистратуре СТИ НИЯУ МИФИ.

Аспиранты СТИ НИЯУ МИФИ успешно защитили научно-квалификационные работы по направлениям «Химическая технология» и «Информатика и вычислительная техника». Члены Государственной экзаменационной комиссии отметили высокое качество работ и дали на них положительные заключения.

В этом году впервые прошли защиты магистратских диссертаций по образовательной программе «Вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов», направление подготовки «Ядерные физика и технологии». Все магистранты получили оценку «отлично». Дипломы с отличием подтвердили семь выпускников.

В магистратуре СТИ НИЯУ МИФИ проходят подготовку кадры по направлениям, стратегически важным для Сибирского химического комбината и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»: персонал для модуля фабрикации-рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплеса АО «СХК», специалисты по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов.

В этом году СТИ НИЯУ МИФИ впервые выпустил магистров по образовательной программе «Вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов».

«Актуальность обучения по данной тематике обусловлена тем, что в 2019 году решением Госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» определено отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ЯРОО, включая работы с реакторной установкой АЭС, а также по обращению с сопутствующими РАО». Данная образовательная программа разрабатывалась при непосредственном участии специалистов предприятий ГК «Росатом». Уже сейчас в отрасли есть потребность в кадрах по этому направлению, и предприятия готовы принимать на работу наших выпускников», — отметил и.о. руководителя СТИ НИЯУ МИФИ Владимир Андреев.

Выпускница СТИ НИЯУ МИФИ, инженер-конструктор по НИОКР и внедрению новых технологий Отдела главного механика Особого конструкторского бюро АО «СХК» Елена Механникова поделилась своими впечатлениями.

«Направление новое, малоизученное и достаточно интересное. Два года обучения пролетели незаметно, были некие трудности в поиске информации, но, несмотря на это, группа закончила обучение достойно. Учеба в магистратуре дала новые знания и бесценный опыт. Практика во время обучения проходила на опытно-демонстрационном центре вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов. Нам наглядно показали и рассказали технологии и методы вывода из эксплуатации, более подробно наша группа ознакомилась с процессом проведения комплексного инженерного и радиационного обследования. Обучение помогло нам взглянуть на свою работу с другой стороны», – рассказала она.