Слушаем новые подкасты! Мифисты о батарейках из грязи, Святоборе-огнеборце и космических лучах

2023

Вышло три новых выпуска МИФИческих подкастов. Эксперты рассказывают о микробах, вырабатывающих энергию на благо человечества, о спутнике «Святобор-1», собранном студентами университета и о космических лучах, которые пронизывают каждого из нас и помогают делать научные открытия. Просвещаемся!

«Микробы на службе у человечества: как собрать батарейку из грязи» – новый выпуск «Инженерного подкаста». Как можно догадаться из названия, посвящен он братьям нашим наименьшим. Старший преподаватель кафедры микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ Юлия Шалтаева рассказывает о том, как ученые пытаются заставить микроорганизмы работать не против человечества, а на него. Можно ли сделать батарейку из ила, набранного в обычном подмосковном пруду? Почему микробы должны жить семьями? Какова их продолжительность жизни? Как превратить их экологичный источник энергии? Юлия Шалтаева отвечает на эти и другие вопросы.

Микробы умеют перерабатывать органические отходы в энергию. И этим свойством грех не воспользоваться. Тем более, что бактерии – чемпионы по жизнестойкости и могут существовать в самых суровых условиях, даже в северных морях. По словам Юлии Шалтаевой, создать простейший гальванический элемент, используя энергию, которую вырабатывают бактерии, ничего не стоит. Достаточно зачерпнуть грязи из реки, поместить ее контейнера с двумя ячейками (в одну опускаем анод, в другую – катод), добавить микроорганизмам питания (например, гуано), и бактерии начнут вырабатывать энергию, замыкая цепь.

«Грязь – огромный мегаполис, где одни поколения бактерий сменяются другими. В мире есть немало альтернативных ферм, которые используют разные варианты выработки энергии: ветряные мельницы, солнечные батареи, топливные элементы из бактерий», – рассказывает Юлия Шалтаева.

Она не сомневается, что микробные топливные элементы могут пригодиться в отдаленных районах – системы получения электроэнергии станут доступнее, ведь им можно создать, имея под рукой лишь несколько проводков и грязь.

«Святобор-1»: первый спутник МИФИ уже на орбите» – в этом подкасте в гостях у заместителя секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ Алексея Егорова побывал руководитель лаборатории плазменных ракетных двигателей института ЛаПлаз Игорь Егоров. Он напомнил о том, что совсем недавно первый спутник, целиком собранный в университете, «Святобор-1», отправился в космос, а в НИЯУ МИФИ находится центр управления спутником.

Главная задача «Святобора» – отслеживать лесные пожары. Для выполнения этой миссии космический аппарат оснащен тепловизионной камерой, которая позволит быстро выявлять пожары и прочие тепловые аномалии, и цветной камерой видимого диапазона – с ее помощью можно производить съемку с места бедствия. Интересно, что при очень крутой «начинке» спутник имеет небольшие габариты, его можно «взять на ручки», весит он меньше 3,5 килограммов. Вращаясь вокруг Земли, «Святобор» делает примерно 15 оборотов в сутки, около100 минут тратит на один оборот.

«При лесном пожаре на снимке увидим яркое белое пятно. Это тепловизор выявил аномально высокую температуру. Далее переходим на камеру видимого диапазона, у нее разрешение намного выше, делаем фото и понимаем, где горит трава, где горят деревья. При необходимости, сообщаем в «Битву за тайгу», они работают с МЧС», – объясняет Игорь Егоров.

«Мюоны космических лучей в МИФИ, на Байкале и Южном Полюсе» – новый выпуск подкаста с Алексеем Егоровым в роли ведущего. В НИЯУ МИФИ располагается уникальная научная установка – нейтрино-водный детектор – НЕВОД. Задача установки – фиксировать космические лучи, а представляет она из себя пятиэтажный бассейн с водой и датчиками, дополненный детекторами по всей территории университета. Как работает детектор и зачем нам нужны знания о космических лучах рассказал доцент ИЯФиТ, старший научный сотрудник НЕВОД Егор Задеба.

Вы знали, что через каждого из нас каждую секунду проходит 50-100 космических частиц? Это мюоны. Из космоса к нам прилетают стабильные частицы. Самые популярные – протоны, нейтроны, ядра гелия, водорода, железа. Только представьте! На нас их космоса валится железо! Ну и гелий с водородом. Это и есть природная радиация. С набором высоты, например, при перелетах, увеличивается и радиационный фон. Все, что регистрирует счетчик Гейгера, это мюоны космических лучей.

«Позитрон был открыт именно в космических лучах. Антиматерии в них довольно много. При этом, мы космические лучи никак не ощущаем. Но можем увидеть радиацию в виде красивого голубого свечения», – рассказывает Егор Задеба.

Есть у космических лучей и практическое применение. К примеру, их можно использовать для просвечивания больших объектов. Хотим узнать, есть ли в огромном бетонном кубе какая-либо полость? Мюоны нам в помощь!