В лабораториях ИЯФиТ прошли практику белорусские студенты

2023

На базе Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ прошли производственную практику студенты Белорусского национального технического университета (БНТУ). Студенты, обучающиеся на специальности «Паротурбинные установки АЭС», в течении двух насыщенных недель выполняли работы в лабораториях ИЯФиТ: экспериментальной ядерной физики, автоматики, теплофизики, материаловедения и др.

В ходе занятий по теории автоматического управления студенты смогли ознакомиться с принципами управления АЭС, что будет полезно будущим сотрудникам Белорусской АЭС. Кроме этого студентам удалось ознакомиться с возможностями неэнергетического применения ядерной энергии в ходе посещения реактора ИРТ НИЯУ МИФИ.

Белорусские студенты также освоили азы решения теплогидравлических задач с помощью российского программного средства для моделирования физических процессов «ЛОГОС», разработанного РФЯЦ ВНИИЭФ. В рамках практических занятий студенты моделировали процессы тепломассопереноса в теплообменном оборудовании атомных станций.

Руководитель практики со стороны БНТУ Александр Мухин поделился своими впечатлениями о практике: Программа практики в НИЯУ МИФИ действительно была насыщенной, в особенности, когда можно было непосредственно ознакомиться со многими научными достижениям в области ядерной энергетики.  Я считаю, что наши ребята получили полезный опыт в плане научных исследований, что позволит более точно сформировать представление о той отрасли, в которой они будут работать. Мы искренне благодарны сотрудниками НИЯУ МИФИ за проведения познавательных курсов во время практики и надеемся на дальнейшее сотрудничество.