Выпускники школ Энергодара прошли подготовительный курс для поступления в ВИТИ НИЯУ МИФИ

2023

Абитуриенты из Энергодара прошли в ВИТИ НИЯУ МИФИ месячный курс подготовки в вуз по проекту Концерна «Росэнергоатом».

Абитуриенты из Энергодара в ВИТИ НИЯУ МИФИ

Энергодарские школьники выпускных классов, большинство родителей которых работают на Запорожской АЭС, побывали на весенних каникулах в Волгодонске, погрузились в мир инженерных профессий и определились с выбором будущей профессии, решив связать свою жизнь с атомной отраслью. После окончания школы часть из них уехали в Севастополь, а другая часть приехала готовиться к вступительным экзаменам на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Обучение длилось почти четыре недели. Поставленные Концерном «Росэнергоатом» цели и задачи по подготовке выпускников к вступительным испытаниям в вуз были решены, считают преподаватели вуза.

Подготовка проводилась ежедневно, кроме воскресенья. В первой половине дня проходили занятия образовательного модуля. По отзывам преподавателей, выпускники добросовестно относились к занятиям по физике и показали хорошие результаты по предмету. Ребята успешно выполнили программу и по математике, где они не только решали задачи, но и разбирали наиболее сложные случаи, выполняли индивидуально подобранные задания.

На занятиях по информатике абитуриенты углубленно изучали предмет, пробовали себя в программировании, в специализированном ПО типа Visual Studio. На уроках русского языка выполняли упражнения по различным разделам языка, включая задания творческого характера.

В программу второй половины дня вошли профпробы «Компьютерное моделирование химических процессов», мастер-класс на кафедре Атомной энергетики по работе ядерного реактора и на кафедре ИиУС по мультимедийным технологиям. Ребята создавали строительные проекты на 3-D тренажере в рамках мастер-класса от кафедры Строительных производств, прошли квест по экономической грамотности, ознакомились с системой 5С на производстве и поучаствовали в Фабрике процессов.

Помимо учебы выпускники из Энергодара приняли участие в ряде программ Центральной библиотеки, посетили концерт группы «Ария», поучаствовали в городском праздновании Дня молодежи, съездили в Логопарк и парк «Патриот», на Самбекские высоты и Степную заставу. Кроме того, в программу пребывания вошли спортивные мероприятия и отдых на берегу Дона и Цимлянского моря.

По завершении программы обучения, с 21 по 23 июля абитуриенты из Энергодара прошли вступительные испытания в вуз, совсем скоро станут известны их результаты.

В соответствии с программой Росатома «Люди и города», Концерн «Росэнергоатом» решает проблемы атомных городов, реализует множество проектов по карьере, трудоустройству, развитию. Особое внимание уделяется обучению детей из атомных городов. В приоритете Концерна – вырастить и подготовить специалистов для своих предприятий.