Предиктивная аналитика помогает абитуриентам НИЯУ МИФИ

2023

Специалисты Факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) НИЯУ МИФИ предложили абитуриентам с помощью технологий искусственного интеллекта заранее оценить свои шансы на успешную учебу.

Плакат в Приемной комиссии НИЯУ МИФИ, который ориентирует абитуриентов на использование предиктивной аналитики

Во время приемной кампании главная задача всех вузов – привлечь, оценить и принять лучших абитуриентов. Как ИИ-технологии могут помочь абитуриентам при оценке собственного будущего? В ФБИУКС предположили, что история приемных кампаний позволит ученым на основе данных прошлых лет делать прогнозы на будущее. Но как сделать этот метод доступным для абитуриентов?

На помощь пришли искусственные нейронные сети, которые составляют основу ИИ-технологий. Специалисты провели большую работу по обработке и анализу историй поступления и обучения студентов на факультете. С анализом данных по поступлению сложностей не возникло: оценки ЕГЭ абитуриентов известны, их портфолио находятся в их личных кабинетах. В то же время, возникли сложности в оценке динамики учебного процесса, поскольку средний балл студентов или другие простые параметры не вполне подошли для анализа.

Ученые воспользовались разработанной на факультете «Системой оперативной поддержки учебного процесса и мониторинга результатов», которая была зарегистрирована Роспатентом в 2022 году, а испытывалась и совершенствовалась несколько лет. Этот опыт оценки знаний студентов в режиме реального времени, представленный на сайте fbiuks.ru, был использован в обучении студентов по курсам «Коммерциализация технологий», «Технологические основы цифровой экономики», «Системы закупок в атомной отрасли», «Технологическая история атомной отрасли».

Например, последний курс в 2020-2022 гг. изучили более шести тысяч первокурсников, лучшие из которых получили сертификаты «За знание истории атомной отрасли» благодаря системе fbiuks.ru, которая в режиме реального времени позволяет определять лидеров освоения материала занятий.

Этот опыт помог исследователям накопить массив больших данных — студенческих историй, деталей и подробностей ответов, ошибок и заблуждений, свидетельств творческого развития личности. Именно на этих больших данных ученые начали проводить машинное обучение нейронной сети, созданной ФБИУКС для обеспечения учебного процесса. Результаты превзошли ожидания: прогнозы, сделанные по результатам начального периода, полностью совпадали с реальностью, которую хорошо знают преподаватели факультета.

Чтобы использовать разработки в настоящем и ближайшем будущем, исследователи обратились к анализу приемной кампании. Они сформировали опросник для абитуриентов ФБИУКС. Вопросы носят общий характер, но ответы на них корреспондируются с большими данными нескольких лет применения системы fbiuks.ru в образовательном процессе.

По анализу ответов абитуриент получает прогноз своей успешности после поступления на факультет. Конечно, это вероятностная оценка, она дается в процентном выражении, но она поможет абитуриентам оценить свои возможности.

Так искусственный интеллект проникает в среду абитуриентов уже при поступлении в университет. Сотрудники факультета рассчитывают, что применение ИИ-технологий в учебном процессе будет совершенствоваться и развиваться. Не исключено, что со временем искусственный интеллект будет участвовать и в оценке выпускных квалификационных работ.