Магистерская программа «Управление в атомной отрасли» аккредитована МАГАТЭ

2023

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) повторно аккредитовало на следующие четыре года магистерскую программу «Управление в атомной отрасли» по направлению 38.04.02 «Менеджмент» в рамках Международной академии ядерного менеджмента при МАГАТЭ (INMA).

Логотип МАГАТЭ

В письме от 2 августа 2023 года адресованном ректору НИЯУ МИФИ заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков отмечает, что «с учётом рассмотрения и оценки представленных информационных материалов и положительной рекомендации Секции управления ядерными знаниями МАГАТЭ Агентство с удовлетворением сообщает Вам, что программа «Управление в атомной отрасли» МИФИ была вновь аккредитована в качестве программы INMA на четыре года и что членство МИФИ в INMA было продлено на четыре года с даты направления настоящего письма».

Магистерская программа «Управление в атомной отрасли» была разработана для развития у будущих менеджеров широкого и глубокого понимания жизненного цикла ядерных технологий на основе наилучших практик управления в ядерном контексте. Конкретные управленческие знания, такие как ядерная безопасность, безопасность и гарантии, глобальная перспектива в ядерной сфере, инженерная экономика, общественные отношения и этические проблемы, направлены на то, чтобы подготовить выпускников программы для решения вопросов принятия обоснованных решений в атомной энергетике, на предприятиях ЯТЦ, в научно-исследовательских лабораториях и организациях технической поддержки, в новых атомных проектах и в государственных организациях.

В НИЯУ МИФИ магистерская программа «Управление в атомной отрасли» выполняется с 2016 года, за это время дипломы магистров получили более 35 выпускников из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В реализации программы участвуют Факультет бизнес–информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) и Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ).

Для справки: Международная академия ядерного менеджмента (INMA) МАГАТЭ

Целью INMA является повышение безопасности, эффективности и экономичности использования ядерных технологий в мирных целях путем повышения управленческих компетенций в ядерной отрасли. Это достигается за счет реализации многих конкретных стратегических целей, связанных с разработкой высококачественных и устойчивых университетских магистерских образовательных программ для руководителей, работающих в ядерных организациях, или тех, кто играет роль в принятии решений по ядерной политике и программам в правительстве.

В рамках инициативы INMA МАГАТЭ поддерживает сотрудничество между инженерно-физическими факультетами и кафедрами в университетах государств-членов МАГАТЭ в целях разработки и поддержания возможностей для осуществления программ управления ядерными технологиями. Любой университет или образовательное учреждение, уполномоченные правительством страны выдавать степень магистра в области менеджмента и ядерных технологий, может разработать программу магистратуры по управлению ядерными технологиями. Однако программы должны быть разработаны в соответствии с требованиями, установленными INMA. Для одобрения магистерской программы со стороны INMA-NTM, университеты или учебные заведения должны успешно пройти аккредитацию МАГАТЭ в соответствии с утверждённой процедурой.

На сегодняшней день членами INMA – это означает наличие магистерской программы INMA в области управления ядерными технологиями (программа INMA-NTM), аккредитованной МАГАТЭ - являются:

• National Nuclear Research University MEPhI - Россия
  • University of Tokyo - Япония
  • Texas A&M University - США
  • North-West UniversityЮжная Африка
  • University of the WitwatersrandЮжная Африка
  • Budapest University of Technology and EconomicsВенгрия
  • National Polytechnic University of Armenia - Армения
  • University of West BohemiaЧешская Республика
  • KEPCO International Nuclear Graduate School - Япония

Эти университеты получили аккредитацию МАГАТЭ и реализуют свои магистерские программы в области управления ядерными технологиями в соответствии с требованиями МАГАТЭ.