Российский прибор для диагностики силового оборудования будет поставляться в Китай

2023

Аппаратно-программный комплекс (АПК) для оценки состояния высоковольтного оборудования, разработанный в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) НИЯУ МИФИ, будет поставляться в КНР. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель пресс-службы вуза. Внедрение данной разработки стало одним из предметов соглашения о сотрудничестве между СФТИ, НПО «Логотех» и Китайской электротехнической ассоциацией.

Работы по моделированию макета АПК завершились в апреле этого года. Он позволяет проводить контроль технического состояния, выявлять дефекты и оценивать остаточный ресурс самого разного оборудования – силовых трансформаторов, кабелей, электродвигателей. «Возможная область применения данной разработки очень широка, а ее использование – гарант безопасности и бесперебойной работы промышленных производств, ТЭЦ, ГЭС, АЭС», – отметил представитель пресс-службы.

Как рассказал заведующий кафедрой автоматизированных, информационных и вычислительных систем СФТИ НИЯУ МИФИ Алексей Шульгин, подобный прибор выпускает французская компания Chauvin Arnua, но французский прибор только снимает показания. Вся дальнейшая обработка и анализ информации выполняется вне устройства, с использованием специализированных программных продуктов, которые сделали российские разработчики из Смоленского филиала МЭИ.

Ученые из СФТИ НИЯУ МИФИ создали не только сам прибор для оценки состояния изоляции методами диэлектрической абсорбции, но и, в комплекте к нему, программу для анализа получаемых данных. В дальнейшем планируется как поставлять российский АПК в Китай, так и использовать его на российских предприятиях, заключил представитель МИФИ.

Статья опубликована в «Ведомостях».