Владимир Шевченко: будущим инженерам надо показать траекторию успеха

2023

15 августа в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2023» состоялось заседание экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, посвященное актуальным вопросам обеспечения технологического суверенитета России в сфере электронной и радиоэлектронной промышленности. С докладом на мероприятии выступил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Видеовыступление председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимира Гутенёва

Участники заседания обсуждали проблемы, стоящие перед российской радиоэлектронной промышленностью, и меры, которые могли бы способствовать ее развитию.

Ректор нашего университета Владимир Шевченко выступил с докладом, в котором уделил особое внимание Всероссийскому инженерному конкурсу (ВИК), способствующему повышению престижа инженерных профессий. Владимир Шевченко подчеркнул, что у победителей и призеров ВИК горят глаза, они хотят работать, исследовать, создавать новое, готовы стать будущей инженерной элитой нашей страны. Отечественным предприятиям и компаниям, по мнению ректора, стоит показать студентам ту траекторию развития, которая приводит к личному успеху.
Сделать так, чтобы выпускники лучших технологических университетов не уезжали за границу, а оставались работать в своей стране – серьезный вызов, сказал Владимир Шевченко.

Ректора поддержал председательствующий на заседании Экспертного совета генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Сахненко, отметивший, что Всероссийский инженерный конкурс стоит развивать и поддерживать.