Меняем сознание с помощью теории струн, гетероструктур и широкополосного интернета

2023

Как нескучно провести выходные? Есть идеи! Смотрим новые МИФИческие стримы и слушаем подкасты. В нашем обзоре – «Александр Белавин о нашумевшей теории струн, прошлом, настоящем и будущем физики», «Коротковолновая неустойчивость границы жидкость-газ в пористой среде», «Гетероструктуры: квантовая кухня современной электроники». Подключайтесь!

Гостем очередного подкаста «Код МИФИста» стал Александр Белавин, выпускник НИЯУ МИФИ, физик-теоретик, известный своим вкладом в теорию струн, член редколлегии Moscow Mathematical Journal, член-корреспондент РАН, автор более 80 научных работ и монографий. Александр Белавин рассказывает о нашумевшей теории струн, открытии инстантонов, прошлом, настоящем и будущем физики, а заодно вспоминает о том, как поступал в наш университет, какой в то время была Кафедра теоретической физики, о чем рассказывали на лекциях знаменитые МИФИческие преподаватели. Не обошлось и без философских вопросов о религиозном и научном мировоззрении, завораживающей красоте этого мира и неукротимом стремлении к ее познанию. В общем, интересно будет всем.

Смотрите «Код МИФИста: Александр Белавин о нашумевшей теории струн, прошлом, настоящем и будущем физики».

В новом видео проекта «Мы зажигаем свои звезды» магистр кафедры суперкомпьютерного моделирования инженерно-физических процессов института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Полина Кожурина рассказывает о таком сложном явлении как газовый пробой в направлении добывающей нефтяной скважины. Сразу предупреждаем, что это видео – для продвинутых зрителей, которых не смутить фразой «аномальный рост коротковолновых возмущений сохраняется в нелинейном случае». Коротковолновая неустойчивость фильтрационных течений – фундаментальная проблема, которая может проявляться, например, при добыче нефти в случае наличия газовых шапок. Как можно решить эту проблему?

Ищете ответы в записи стрима «Мы зажигаем свои звезды: «Коротковолновая неустойчивость границы жидкость-газ в пористой среде».

В новом выпуске «Инженерного подкаста» ведущий научный сотрудник центра радиофотоники НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Иван Васильевский увлекательно рассказывает о кухне квантовой электроники. Хотите узнать, для чего готовят торт «Наполеон» в виде гетероструктур и легко ли создать широкополосный интернет, как квантовая физика помогает расширять частотный диапазон коммуникаций и вредна ли сеть 5G для нашего здоровья, каким образом гетероструктуры меняют настоящее и будущее?

Слушайте «Инженерный подкаст. Гетероструктуры: квантовая кухня современной электроники».

Нескучных выходных в хорошей компании и позитивных перемен!