Сотрудники НИЯУ МИФИ – соавторы нового документа МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями

2023

Сотрудники кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов (ИЯФиТ) профессор Андрей Косилов и доцент Евгений Куликов приняли участие в подготовке «Курса Управления ядерными знаниями для университетских программ магистерского уровня» (A Nuclear Knowledge Management Course for University Master’s Level Programmes), который опубликован МАГАТЭ в серии учебных курсов (IAEA-TCS-82, 2023). В документе отражён опыт преподавания этой дисциплины в НИЯУ МИФИ с 2012 года.

Цель новой публикации – оказать поддержку государствам-членам МАГАТЭ, и прежде всего университетам, в создании магистерских программ по Управлению ядерными знаниями (УЯЗ) – учебных дисциплин, которые бы давали представление о принципах формирования культуры и практики управления знаниями как части национальной политики и стратегий по наращиванию потенциала, а также как неотъемлемого компонента инфраструктуры ядерных и радиологических организаций.

В публикации представлена программа курса УЯЗ для университетских программ магистратуры с описаниями восьми модулей. Предлагается сосредоточить учебную программу на фундаментальных аспектах управления знаниями в рамках следующих тем:

1. концепции знаний с введением в ядерные знания;
  2. история и развитие управления знаниями;
  3. управление знаниями в ядерной науке и технике;
  4. управление неявными и критическими знаниями;
  5. управление явными знаниями и информацией;
  6. организационные проблемы и подходы для УЯЗ;
  7. внедрение управления знаниями в различных ядерных организациях;
  8. оценка зрелости систем УЯЗ.

В НИЯУ МИФИ на кафедре теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов курс УЯЗ имплементирован в магистерскую программу еще в 2012 году. Накопленный опыт позволил расширить аудиторию этого курса и в настоящее время курс реализуется как в рамках программам специалитета, так и магистратуры: девятый семестр программы получения степени инженера (образовательное направление 14.05.01 «Ядерные реакторы и материалы»); первый семестр программы получения степени магистра (образовательное направление 14.04.01 «Ядерная энергетика и теплофизика», 14.04.02 «Ядерная физика и технологии» и 38.04.02 «Менеджмент»).

В 2019 году Андрей Косилов и Евгений Куликов прошли международный курс по управлению ядерными знаниями в Международном центре теоретической физики (ICTP) в Триесте.