Студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ и ее воспитанники из «Кванториума Саров» приняли участие в «Архипелаге 2023»

2023

Студентка Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ – наставник детского технопарка «Кванториум Саров» Дарья Николаева стала руководителем группы школьников на форуме «Архипелаг 2023», который прошел в августе в Новосибирске.

Студентка СарФТИ Дарья Николаева – руководитель делегации школьников на «Архипелаге 2023» в Новосибирске (третья слева)

На форуме были представлены проекты, определяющие будущее новых отраслей: беспилотных авиационных систем, биотеха, креативной экономики. В число участников вошли шесть школьников из Сарова и Первомайска.

«Не всем так везет: попасть в школьном возрасте в другой регион своей страны, побывать в Новосибирске в Академгородке и на танковом полигоне Кольцово, увидеть крупнейшие соревнования по беспилотной авиации в России, турниры по дрон-баскетболу и дрон-футболу с квадрокоптерами вместо мячей и еще многое другое. Считаю, что ребята получили невероятный опыт. И эти яркие эмоции, и знакомство с интересными людьми, с ровесниками из разных уголков страны, и новые знания – все это может дать им мощный толчок для дальнейшего развития», – рассказала Дарья.

Дарья Николаева перешла на 2 курс магистратуры факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ, получает специальность по направлению «Информатика и вычислительная техника». Ранее она уже не раз принимала участие в подготовке команд школьников «Кванториума Саров», а ее воспитанники одерживали победы в конкурсах технического творчества.

Саровские школьники также поделились своими впечатлениями:

«Участие в образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» дало мне новые знания и понимание того, чем я хочу заниматься дальше». (Василина Спирина)

«Мы научились управлять дронами и разобрались в их устройстве. Наблюдали наземных и летающих коптеров-роботов, когда они решали транспортно-логистические задачи, соревновались в «дрон-бильярде» и «дрон-баскетболе», участвовали в гонке микродронов среди новичков. Было приятно провести часть летних каникул с крутой командой кванториума!» (Илья Ганин).

По словам Дарьи, у ребят получалось сохранять активность в течение всего рабочего дня и хорошо работать в команде.