Состоялось торжественное зачисление студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ

2023

Церемония зачисления в студенты техникума Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ ВИТИ состоялась 24 и 25 августа. В семью МИФИстов вступили 668 человек.

Торжественное зачисление студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ

Мероприятие проводилось в два этапа. Первый – для будущих атомщиков, строителей, электриков, машиностроителей, сварщиков и специалистов автоматизации технологических процессов и производств. Во второй день приветствовали будущих специалистов IT-сферы, автопрома, банковской, медицинской, правовой и педагогической сферы.

Зачисление в студенты в ВИТИ НИЯУ МИФИ – одно из важнейших ежегодных мероприятий вуза, которое каждый раз проходит по-особому. В этом году студентам вручали сертификат группы, подтверждающий вступление в студенческое сообщество, и своеобразные талисманы в сопровождении напутственных слов кураторов-наставников – студентов старших курсов.

Так, например, профессиональным символом «Удачи» для студентов специальности АЭС стал «Мирный атом» - символ Волгодонска и всей атомной отрасли России.

«Вы поступили на очень важную, интересную и в то же время востребованную специальность. Пусть ваш символ удачи будет той путеводной звездой, которая в тяжелые моменты всегда поможет и подскажет, выведет на верную, правильную дорогу. А у нашего города, дорогие наши будущие атомщики, на вас большие надежды!» - обратились к первокурсникам наставники.

Лампочка для электриков, мастерок для строителей, подшипник для автомобилистов, искра для сварщиков и т.д. И каждый символ вызывал буквально восторг публики.

Не менее важной особенностью праздника стало зачисление студентов относительно новых и совсем новых специальностей, открытых в соответствии с программой Росатома «Люди и города» – проекта, который касается городской среды, инфраструктуры, медицины и в целом качества жизни атомных городов.

Вакансии в сфере городского здравоохранения, потребность в педагогических кадрах, особенно в связи с созданием в Волгодонске инженерно-технологической школы, обусловили открытие в ВИТИ таких специальностей, как «сестринское дело», «преподавание в начальных классах», а также направления подготовки по программам юриспруденции, сформированного на стыке заказов Росатома и муниципалитета.

Студентов-первокурсников поздравили руководители ВИТИ НИЯУ МИФИ и директор техникума. По завершении мероприятия состоялось информационное собрание первокурсников и встречи с классными руководителями.