В НИЯУ МИФИ обсудили квантовые компьютеры, бизнес-акселераторы и тренды промышленного дизайна

2023

Лучший способ подготовиться к Дню знаний – запастись накануне праздника новыми знаниями. В этом помогут записи новых МИФИческих стримов и свежий выпуск «Инженерного подкаста». Эксперты интересно и подробно рассказывают о создании квантовых компьютеров, целях университетских бизнес-акселераторов и секретах промышленного дизайна. Подключайтесь и удивляйтесь!

Чем отличается квантовый компьютер от классического? Что такое кубиты и квантовая запутанность? Почему и как ученые охлаждают ионы? И, главное, какие насущные задачи поможет решить мощный и быстрый квантовый компьютер? В новом выпуске «Инженерного подкаста» «Квантовый компьютер: процессор на холодных ионах» руководитель группы РКЦ по созданию квантового компьютера на холодных ионах кальция, академический руководитель программы «Квантовый инжиниринг» НИЯУ МИФИ Кирилл Лахманский отвечает на эти и другие непростые вопросы.

В сентябре в НИЯУ МИФИ начнет работу «Университетский акселератор». Каждый студент сможет представить свой технологический проект, лучшие – получат возможность дорасти до инновационных компаний. Акселератор создается совместно с Госкорпорацией «Росатом». Директор Департамента поддержки новых бизнесов Росатома Дмитрий Байдаров и руководитель Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ МИФИ Владимир Кислов поговорили о том, какие новые направления развивает сегодня госкорпорация, зачем в НИЯУ МИФИ создают акселератор и как в него попасть.

В рамках Академии научного наставничества НИЯУ МИФИ — четырехдневного интенсива, нацеленного на подготовку руководителей инженерных, исследовательских и IT-проектов –  преподаватель элективного курса нашего университета «Введение в промышленный дизайн» Анна Жукулова прочитала лекцию о промышленном дизайне. Почему инженер, знакомый с принципами промышленного дизайна, ценится на рынке труда выше коллег, не обладающих такими знаниями? Как нейросети помогают создать не только практичный, но и привлекательный продукт? Существует ли в промышленном дизайне такое понятие как «мода» и обязательно ли следовать современным трендам? Хотите знать ответы? Слушайте внимательно!