Профессор НИЯУ МИФИ рассказал в эфире «Радио России» о гравитационных волнах

2023

Профессор НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Владимир Решетов выступил в эфире научно-просветительской программы «Радио России» «Российский радиоуниверситет» с рассказом о гравитационных волнах и распространении света в космосе. Передача носила интригующее название «Дрожь Вселенной».

В беседе с традиционным ведущим программы Дмитрием Каноныхиным Владимр Решетов ответил на многие занимательные вопросы: почему гравитационные волны проникают везде и не затухают? С какой скоростью они распространяются? Почему с помощью гравитационных волн физики надеются увидеть реликтовое гравитационное излучение?

А еще Владимир Решетов рассказал, что именно учёные увидели в июне 2023 года, о регистрации столкновения ядер гигантских галактик, о том, как русский учёный Михаил Сажин предсказал возможность обнаружения особых гравитационных волн по движению пульсаров, что такое нейтронные звёзды, почему пульсары называют маяками Вселенной и как отделить сверхслабые сигналы сверхдлинных гравитационных волн от земных и околоземных шумов.

Смотрите беседу о гравитационных волнах по ссылке.