Профессор НИЯУ МИФИ рассказал о звездах из антивещества

2023

В газете «Коммерсант» вышло интервью с профессором кафедры физики элементарных частиц (№40) НИЯУ МИФИ Максимом Хлоповым. В нем рассказывается о появившейся в современной физике новой концепции образования антивещества во Вселенной, в частности о возможных скоплениях «антизвезд».

Профессор Максим Хлопов. Фото: ЮФУ

Профессор Максим Хлопов – известный  специалист в сфере космологии и физики элементарных частиц, автор ряда учебников и монографий, в свое время входил в Топ-100 самых цитируемых ученых России по данным РИНЦ в номинации «Астрономия». Стоит отметить, что в прошлом Максим Хлопов работал в исследовательской группе академика Якова Зельдовича в Институте прикладной математики, а в 1989—1992 годы был учёным секретарем основанного Aндреем Сахаровым Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «Космология и микрофизика». В НИЯУ МИФИ Максим Хлопов работает с 1991 года, в настоящее время он читает курс «Введение в космомикрофизику».

Ниже мы приводим наиболее интересные тезисы из интервью Максима Хлопова

• развитие теории элементарных частиц и науки о Вселенной — космологии — приводят к неизбежному выводу о существовании новых, еще неизвестных сил и законов природы;
  • «экзотическая» возможность существования первичных объектов из антивещества в нашей Галактике была выявлена в космомикрофизических исследованиях;
  • может быть построена такая модель неоднородного бариосинтеза, которая допускает существование шарового скопления антизвезд практически в каждой галактике;
  • такое шаровое скопление в нашей Галактике может быть источником ядер антигелия;
  • сейчас ведется поиск ядер антигелия в космических лучах в уникальном международном эксперименте AMS-02 на Международной космической станции;
  • ряд видных отечественных ученых рассматривает возможность сверхплотных объектов антивещества — антизвезд, состоящих из антикварков;
  • в шаровом скоплении антивещества можно ожидать от 400 до 40 тыс. солнечных масс антигелия;
  • подтверждение существования космического антигелия в эксперименте АМS-02 позволит определить с астрономической точностью параметры моделей новой физики, лежащих в основе современной теории Вселенной;
  • когда полеты по просторам Галактики станут обыденным явлением, наверное, нужно будет ограничить области антимира специальными предупредительными буйками, чтобы мы в них не залетели и не погибли вместе с кораблем от аннигиляции с антивеществом.

Полностью прочитать интервью с профессором Максимом Хлоповым можно здесь.