Открыт Предуниверситарий и утверждена концепция развития Технологического института НИЯУ МИФИ

2023

Во время визита в город Лесной Свердловской области ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко торжественно открыл Предуниверситарий Технологического института НИЯУ МИФИ. Также была утверждена Концепция развития института до 2030 года.

Гости из Москвы и школьники Предуниверситария - у памятника академику Льву Арцимовичу

Технологический институт с двухдневным визитом посетила делегация НИЯУ МИФИ во главе с ректором Владимиром Шевченко, также в ее составе были проректор Елена Весна и советник при ректорате Нуржан Нурахов.

На рабочем совещании с директором ТИ НИЯУ МИФИ Владимиром Рябцуном, главой Лесного Сергеем Черепановым и генеральным директором комбината «Электрохимприбор» Сергеем Жамиловым были рассмотрены вопросы стратегии развития Технологического института МИФИ в интересах одного из ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации Росатом ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и городской инфрастуктуры.

Руководители НИЯУ МИФИ ознакомились с учебно-лабораторной базой Технологического института в Лесном, с системой подготовки квалифицированных кадров в области конструкторско-технологического сопровождения изделий специального назначения.

Гости знакомятся с учебной базой института

5 сентября состоялось торжественное открытие Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ: два физико-математических класса 8 «Альфа» и 8 «Бета» начали обучение по лицензированным и аккредитованным программам среднего общего образования.

«Вы вливаетесь в большую семью мифистов одного из лучших технических вузов мира, - сказал, обращаясь к школьникам Предуниверситария, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. - Учитесь хорошо, но не бойтесь совершать ошибки. Та ошибка, которую вы осознали, переработали и поняли, почему вы её сделали, даст больше, чем правильное действие!»

Открытие Предуниверситария

Со знаменательным событием ребят также поздравили Елена Весна, Владимир Рябцун, Сергей Жамилов и Сергей Черепанов.

Классным руководителям предуниверситария были вручены символические ключи от физико-математических классов, а школьники в свою очередь вручили руководителям университета, института, комбината и города самостоятельно изготовленный на 3D-принтере символ Предуниверситария - МИФИка.

Вручение символических ключей

В режиме живого диалога прошла встреча ректора со школьниками Предуниверситария, студентами и профессорско-преподавательским составом Технологического института, а также молодыми специалистами «Электрохимприбора».

Владимир Шевченко представил стратегию развития университета до 2030 года, особое внимание уделяя современным стандартам инженерного образования, повышению качества довузовской подготовки.

Отвечая на вопросы школьников и студентов, ректор рассказал о том, что сам в 15 лет поступил в физико-математический класс при МИФИ, и испытанные тогда эмоции помнит до сих пор.

Владимир Шевченко подписывает Концепцию развития ТИ НИЯУ МИФИ

Итогом рабочего визита в Лесной стало подписание ректором, главой городского округа «Город Лесной» и генеральным директором ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Концепции развития Технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» до 2030 года, которая определяет стратегические приоритеты развития ТИ НИЯУ МИФИ в интересах градообразующего предприятия и городской агломерации.