Аспирант НИЯУ МИФИ – среди 10 обладателей стипендии им. С.П. Королева

2023

Игорь Евченко, аспирант 3 курса ИИКС, обучающийся по направлению  09.06.01 «Информатика и вычислительная техника», стал одним из 10 аспирантов, победивших в конкурсе Министерства Образования РФ на получение стипендии им. С.П. Королева.

Игорь Евченко, аспирант ИИКС

Стипендия им. С.П. Королева составляет 20 000 рублей ежемесячно, она ежегодно назначается аспирантам, обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров и имеющим значительные достижения в области инженерного дела.

Игорь Евченко при поступлении в наш университет уже имел в портфолио статьи в РИНЦ и призовое место в олимпиаде «Я – профессионал». В аспирантуре, в процессе работы над диссертационным исследованием (научный руководитель к.т.н., доцент ИИКС Дмитрий Демидов) из области компьютерной лингвистики: он разработал и запатентовал программу преобразования деревьев зависимостей (один из способов отображения предложений в языке) в гибридные синтаксические структуры с синтаксическими группами. Совместно с Дмитрием Демидовым сейчас разрабатывает еще несколько программных решений, среди которых уже есть рабочие прототипы.

Игорь Евченкоавтор публикаций в Scopus и журнале ВАК по теме обработки естественного языка: «Translation of Natural Language Requests to API», «Monitoring Information About International Conferences Using Natural Language Processing», «Managing the mobile game development process based on the indicator of problems in the production and application of natural language processing» и др. Он также получает стипендию Президента Российской Федерации, присуждаемую аспирантам, обучающимся по образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

«Знания и опыт участия в олимпиадах, позволили мне поступить в аспирантуру и заняться моделями, методами и программными средствами интерпретации естественно-языковых запросов к системам, представляющих программный интерфейс взаимодействия, - рассказывает Игорь. – Если честно, я не очень верил, что получу эту стипендию, потому что конкуренция там очень высокая. Тем более – я рад!».

Поздравляем нашего аспиранта и желаем дальнейших успехов!