Предуниверситарию НИЯУ МИФИ – 10 лет!

2023

10 лет назад в столице стартовал образовательный проект «Московский предуниверсарий», участником которого стал наш университет. Таким образом, был сделан важный шаг в создании системы сквозного обучения - когда готовиться к получению уникальной специальности инженера-исследователя многие начинали еще в подростковом возрасте.

Последний звонок в лицее 1511

Специальность инженера-физика – далеко не самая простая, она требует глубоких познаний и в физике, и в математике, и в информатике. Лучше начать готовиться к карьере ученого или высококвалифицированного инженера еще в школьном возрасте. Отсюда важность сотрудничества вузов со школами, когда преподаватели вузов прикладывают усилия к подготовке возможных будущих абитуриентов, а школа знает потребности вуза и по возможности ориентирует на них свои усилия.

Не удивительно, что сотрудничать со средней школой сегодня готовы лучшие вузы Москвы.

Для участия в проекте Департамента образования «Московский предуниверсарий» в 2013 году на конкурсной основе были отобраны 5 вузов: НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУПС, Университет дизайна и технологий.

Сегодня можно с уверенностью сказать: проект удался.

Сегодня предуниверсарии есть в 15 вузах, в них обучается 6500 школьников, из них 1100 – в Предуниверситарии НИЯУ МИФИ, который включает в себя университетские лицеи №1511 и №1523, Центры довузовской подготовки и технологической поддержки образования.

Результат налицо: примерно половина выпускников «мифишных» лицеев поступает в наш университет. Об эффективности образовательной системы говорят цифры. Средний бал ЕГЭ у выпускников Предуниверситария НИЯУ МИФИ за последние 10 лет вырос по математике на 13 баллов, по физике – на 16 баллов.

В этом году Предуниверситарий НИЯУ МИФИ занял четвертое место в рейтинге агентства RAEX лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. 100% выпускников наших лицеев поступили в самые престижные и сильные российские университеты, 92% – выбрали вузы по профилю обучения в Предуниверситарии.

Выпускники университетских лицеев НИЯУ МИФИ традиционно показывают отличные результаты на ЕГЭ. Так, в этом году 68% одиннадцатиклассников лицеев №1511 и №1523 набрали на ЕГЭ по физике более 80 баллов. Для сравнения, такие высокие баллы на госэкзамене по физике получают лишь 10% выпускников российских школ.

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ регулярно входит в топ-20 школ по количеству призеров и победителей олимпиад РСОШ. В этом году более чем в два раза увеличилось количество лицеистов, ставших победителями и призерами регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. На 30% выросло количество лицеистов – победителей и призеров всероссийских и международных конкурсов проектных и учебно-исследовательских работ.

Победы учащихся лицеев НИЯУ МИФИ не остались незамеченными – Правительство Москвы отметило достижения Грантом Мэра 2-й степени по результатам интегральной оценки качества образования в 2022/23 учебном году.

Поздравляем с юбилеем и желаем всем учащимся Предуниверситария НИЯУ МИФИ новых побед и свершений!