Не верьте «Симпсонам»: профессор НИЯУ МИФИ разоблачает мифы о ядерной энергетике

2023

В интернет-журнале «Луч» (медиапроект Росатома для жителей атомных городов) вышла статья, разоблачающая мифы о ядерной энергетике, которые зачастую бытуют в массовом сознании, тем более что их распространяют компьютерные игры и кинематограф, например, сериал «Симпсоны». Ведущим экспертом в этой просветительской публикации выступил заместитель директора ИЯФиТ, профессор Георгий Тихомиров. Выбрали самое интересное из его рассказа.

Пост радиационного контроля АСКРО

1. Повторение Чернобыля из-за человеческой ошибки — практически невероятный сценарий. Если что-то случится, сразу сработает автоматика, которая не допустит аварии. На современных российских АЭС делают три канала систем безопасности, и каждый независим от других. Например, резервные насосы для подачи воды в реактор при аварии: каждый из трех питается от своего генератора, а генераторы расположены в отдельных зданиях. Даже если с одним что-то случится, на остальные два это не повлияет.

2. Авария на АЭС не может привести к ядерной зиме, как это изображается в некоторых компьютерных играх.  Чтобы аварии на АЭС привели к ядерной зиме, нужно, чтобы одновременно взорвались все атомные электростанции в мире. Трудно представить, что должно произойти, чтобы такое случилось.

3. Влияние техногенных катастроф на количество мутаций сильно преувеличено. В мире огромное количество факторов, которые могут привести к повреждению ДНК: естественный радиационный фон, ряд веществ в воздухе и воде. Любой живой организм постоянно подвергается их воздействию. И до определенного предела научился справляться с последствиями — восстанавливаться и устранять поломки. Даже среди детей чернобыльцев количество мутаций не превышает среднего значения по популяции.

4. Радиация не светится зеленым цветом (что бы там не показывали в кино). У зеленого свечения несколько иной механизм. Когда альфа-частица попадает в определенные вещества, появляется ярко-зеленая вспышка. Сам по себе этот свет не опасен: он просто свидетельствует о том, что здесь есть радиация. Но полагаться на это свидетельство не стоит: такой побочный эффект возникает далеко не всегда. Настоящая радиация невидима, и как раз в этом ее опасность.

5. Йод не защищает от радиации. Хотя после аварии на Чернобыльской АЭС йод действительно помог снизить количество негативных последствий. Йод необходим человеку для нормальной работы щитовидной железы. Если организму не хватает йода, он начинает активно накапливать его из пищи и воды. При аварии на ЧАЭС в окружающую среду попало большое количество радиоактивного йода, а на территориях, затронутых чернобыльской аварией, среди людей был распространен дефицит йода. Поэтому жителям рекомендовали пить калия йодид — вещество, содержащее йод. В больших дозах он насыщал щитовидную железу, и та не потребляла радиоактивный йод из окружающей среды

6. Рядом с АЭС не наблюдается повышенный уровень радиации. Все российские АЭС оборудованы АСКРО — автоматической системой контроля радиационной обстановки. И она показывает: радиационный фон вокруг электростанций и даже внутри них не превышает естественный.

Полностью статью «Двухголовые собаки и ядерная зима: 6 мифов об атомной энергии из массовой культуры» читайте по ссылке.