СТИ с рабочим визитом посетили советники при ректорате НИЯУ МИФИ Нуржан Нурахов и Алия Биккузина

2023

Гости побывали на стройплощадке Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), где возводится опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

Нуржан Нурахов, Алия Биккузина и руководитель СТИ Сергей Карпов

Заместитель технического директора АО «СХК» по НИОКР Денис Ходус провел экскурсию на основные объекты строительства, ознакомил с ходом пусконаладочных работ на модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива.

Представители НИЯУ МИФИ встретились с генеральным директором АО «СХК» Сергеем Котовым. Участники встречи отметили заинтересованность АО «СХК» и НИЯУ МИФИ в совместных действиях с учетом реализации проектного направления «Прорыв» в г. Северске и необходимости обеспечения развития новых эффективных технологий во всех переделах полного технологического цикла в сфере ядерной энергетики (от добычи урана, конверсии, обогащения и производства топлива до переработки ОЯТ и радиоактивных отходов), а также необходимость усиления взаимодействия с учетом перспектив развития сторон.

Во второй день визита гости посетили главный и учебно-лабораторный корпуса института, общежитие, пообщались с преподавателями и студентами, обсудили с руководством института мероприятия проекта развития филиала в 2023-2024 г.г.

Советник при ректорате НИЯУ МИФИ Нуржан Нурахов в составе жюри принял участие в мероприятии «Бизнес-мастерская «ТОР»: твой отличный результат», проведенном для студентов СТИ НИЯУ МИФИ управляющей компанией АО «Атом-ТОР» (Госкорпорация «Росатом»).