Cтуденты и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили Саровский физтех

2023

Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 19-22 сентября впервые принял большую делегацию студентов и преподавателей Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ. Поездка в Саров стала для 30 студентов ВИТИ поощрением за достижения в учебе и общественной деятельности.

Cтуденты и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ в Саровском физтехе

20 сентября коллеги из Волгодонска обсудили со студентами и сотрудниками Саровского физтеха культуру безопасности. Они рассмотрели вопросы влияния гормонов дофамина, серотонина, окситоцина и кортизола на поведение и реакции человека в различных, в том числе стрессовых, ситуациях, и проанализировали действия специалистов предприятий Росатома в условиях критической ситуации.
Перед студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ выступил с лекцией на тему «Культура безопасности: как ее представляют в МАГАТЭ» ведущий научный сотрудник отдела аналитики РФЯЦ-ВНИИЭФ, один из авторов монографии «Противостояние XXI века» Евгений Кушнир.

На экскурсиях в Музее ядерного оружия и Мемориальном музее-квартире академика Ю.Б. Харитона члены делегации из Волгодонска познакомились с историей, личностями и современными событиями атомного проекта.

21 сентября студенты ВИТИ провели с саровскими мифистами тренинги в форме квестов по культуре безопасности. Также на состоявшейся творческой встрече члены студенческих объединений СарФТИ и ВИТИ рассказали о себе, обменялись опытом и продумали будущее взаимодействие. В завершение все вместе с успехом провели интеллектуальный турнир «Кубок дружбы филиалов» между 20 командами, пять из них представили ребята из ВИТИ.

В состав делегации из Волгодонска вошли представители Волгодонской епархии во главе с архиереем Русской православной церкви епископом Волгодонским и Сальским Антонием. Они приняли участие во встрече в СарФТИ с настоятелем Свято-Успенского монастыря игуменом Никоном. Делегация ВИТИ побывала в подземном храме Саровской пустыни, посетила с экскурсией Дивеевский монастырь.

Саровский физтех передал в дар библиотеке ВИТИ книги: многотомное издание «Атомный проект СССР», труды преподавателей СарФТИ и ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«Эта поездка стала своего рода премированием 30 студентов вуза и техникума ВИТИ по итогам проектной деятельности в рамках курса по основам духовно-нравственного развития», – отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко.

Сопровождавшие студентов преподаватели ВИТИ Юлия Евдошкина, Ирина Пономарева и Андрей Недорубов в отзывах написали: «Программа была чрезвычайно насыщенной. Мы благодарим коллег и студентов из СарФТИ – всех, кто принял участие в организации пребывания наших студентов в Сарове и в вашем вузе. Впечатлений от поездки столько, что, как говорят все ее участники, описать словами невозможно. Планируем и в дальнейшем вести такую совместную работу».

Студентка ВИТИ Алина Фетисова поделилась фотографиями и «воспоминаниями об очень уютном городе Сарове и впечатляющей поездке»: «Программа нашего путешествия была настолько насыщенной и интересной, что скучать было некогда, а эмоции от увиденного лились через край! Спасибо ВИТИ НИЯУ МИФИ и Волгодонской епархии за возможность побывать в уникальных городах с богатой историей, музеях, храмах и монастырях и за прекрасную организацию! Спасибо филиалу СарФТИ НИЯУ МИФИ за тёплый приём и наш досуг!»

В октябре-ноябре для студентов ВИТИ на площадках СарФТИ будут организовано обучение по двум направлениям подготовки в формате мобильных практик.