Первокурсники  бакалавриата и специалитета завершили обучение  по онлайн-курсу   атомной истории

2023

Уже четвертый год, начиная с 2020 юбилейного года (когда исполнилось 75 лет атомной отрасли), первокурсники бакалавриата и специалитета как на московской площадке, так и во всех филиалах НИЯУ МИФИ в сентябре изучают онлайн-курс «Технологическая история атомной отрасли».

Курс состоит из 12 лекций и сопровождается в онлайн-режиме тестовыми вопросами: к каждой лекции по пять вопросов с четырьмя вариантами ответов, один из них – правильный. Такой онлайн-мониторинг позволяет не только контролировать усвоение студентами материалов курса, но и выявить студентов, наиболее заинтересованных в изучении исторической практики. Для этого факультетом бизнес-информатики и управления комплексными системами разработана, освоена и опробована в течение трех лет информационная система образовательной поддержки fbiuks.ru, которая в конце минувшего года была зарегистрирована Роспатентом и является интеллектуальной собственностью НИЯУ МИФИ.

Особенностью обучения в текущем году является то, что одновременно с нашими студентами онлайн-курс по технологической истории атомной отрасли успешно освоили более ста сотрудников павильона «АТОМ» ВДНХ: экскурсоводы, дежурные в залах, начальники отделов и пр. Павильон «АТОМ» открывается  на ВДНХ 4 ноября 2023 г. одновременно с выставкой-форумом «Россия», планируется, что он станет центральным ядром этой выставки-форума. Масштабы павильона завораживают: семь этажей, более 25 тыс. кв. м. экспозиционной площади, революционная архитектура и внутренняя инфраструктура. Поэтому обслуживающий персонал павильона «АТОМ», который только формируется в настоящее время, успешно освоил «курс молодого бойца» на базе нашего Университета и  готов к началу выставки-форума на базе монтируемой в настоящее время экспозиции проявить полученные компетенции в области атомной истории.

Все предыдущие годы лучшие студенты, показавшие выдающиеся результаты в ответах на тестовые задания, награждались  сертификатами «За знание истории атомной отрасли» трех степеней. И в этом году более 360 лучших студентов из полутора тысяч человек, прошедших обучение по курсу «Технологическая история атомной отрасли», отмечены такими сертификатами. Традиционно эти сертификаты вручаются в «День работника атомной промышленности» 28 сентября. Пожелаем студентам-первокурсникам  бодрости, сосредоточенности и дальнейших успехов в изучении исторической практики, в современных условиях отечественная история становится важным элементом в формировании мировоззрения молодежи.