НИЯУ МИФИ и Московская духовная академия развивают сотрудничество

2023

25 сентября в НИЯУ МИФИ прошла рабочая встреча ректора Владимира Шевченко и ректора Московской духовной академии (МДА), президента Научно-образовательной теологической ассоциации епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла (Зиньковского).

Ректоры подвели итоги многолетнего сотрудничества МДА и НИЯУ МИФИ, обсудили дальнейшие совместные исследовательские и образовательные проекты, взаимодействие в культурно-творческой сфере, а также работу в рамках Научно-образовательной теологической ассоциации, одним из учредителей которой является наш университет.

Также, епископ Кирилл осмотрел аллею Нобелевских лауреатов МИФИ и посетил университетский храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Московская духовная академия – старейшее высшее учебное заведение в России, основано в 1685 году братьями Константином и Софронием Лихудами как Славяно-греко-латинская академия. После сожжения Москвы Наполеоном переведена в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где и существует до сих пор. Наиболее знаменитый выпускник Славяно-греко-латинской академии – Михаил Васильевич Ломоносов, основатель Московского университета.