В НИЯУ МИФИ открылся Немецкий Клуб. Herzlich wilkommen!

2023

22 сентября состоялось торжественное открытие Deutschverein МИФИ – теперь в нашем университете тоже есть Немецкий Клуб. Здесь студенты, интересующиеся немецким языком, культурой и историей Германии, вне зависимости от уровня знания языка могут найти единомышленников и узнать много нового.

Первое заседание клуба Deutschverein МИФИ

«Я заметил, что английский люди чаще изучают из прагматических соображений – для работы, а немецкий в основном выбирают для души, потому что им нравится немецкая философия, музыка, архитектура, литература, – рассказывает основатель клуба, студент 2 курса ИФТЭБа Иван Кузьмин. – Мне повезло с учителем немецкого языка, а в МИФИ посчастливилось познакомиться ребятами, которым, также как и мне, интересна немецкая культура. Этим летом я, наконец, побывал в Германии – в Баварии, Тюрингии, Саксонии – там я видел много немцев, прекрасно понимающих современные политические реалии и стремящихся к дружбе с Россией… И вот, когда я вернулся, мы с единомышленниками решили организовать такой клуб – ведь время студенчества идеально для таких интересов».

В основном членами клуба стали студенты ИМО, но есть и ребята из других институтов: так, «Канцлером» клуба стал сам Иван Кузьмин, а «Вице-канцлерами», отвечающими за разные направления работы – студенты 2 курса ИИКС Рустам Гареев и Александр Горбань, а также Владислав Кулешов (2 курс ИЯФиТ). В своей работе ребята решили ориентироваться на организацию кабинета – ни много, ни мало! – Отто фон Бисмарка, первого Канцлера Германской империи.

После первого собрания клуба, на котором с успехом прошли две викторины, его руководители с немецкой точностью подсчитали, что заседание клуба посетили 44 человека, которые съели 160 кубиков шоколада Ritter Sport. Двое участников унесли домой необычные немецкие призы.

Зачем вступать в клуб и учить немецкий? Чтобы открыть для себя огромный мир величайших представителей немецкой культуры, философии и мысли, а заодно получить организаторский опыт в проведении своих инициатив – через обсуждение истории и культуры Германии на обоих языках, проведение немецких праздников. Как гласит девиз клуба, Und wir werden sehen, dass die deutsche Seele lebt!

Тем, кто пока говорит по-немецки не очень хорошо, в клубе помогут с разговорной практикой, а те, кто уже свободно изъясняется на языке Шиллера и Гёте, смогут принять участие в дискуссиях на разные темы на семинарах. В планах клуба – поездки по историческим местам, связанных с Германией, лекции от интересных и необычных приглашенных спикеров, дружба с другими немецкими клубами вузов (МГИМО, МГУ им. Ломоносова и др.) и проведение I Межуниверситетского Чемпионата по дебатам на немецком языке.

Чтобы быть в курсе новостей Немецкого Клуба, подписывайтесь на его группы ВКонтакте или Телеграме.

Теги: молодежнаяполитика, культура