Ректор НИЯУ МИФИ выступил на радио Москва FM

2023

Ректор нашего вуза Владимир Шевченко выступил в программе «Личный подход»  радиостанции «Москва FM» – он рассказал, кто такие современные мифисты, что такое STEM-университет, какая мотивация движет абитуриентами технических вузов, когда они идут в ядерный университет, а также о том, существует ли в мире фундаментальная случайность и почему инженерам важно уметь чувствовать красоту.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко

Отвечая на вопрос ведущей «Что такое современные рейтинги вузов и почему не стоит безоглядно доверять им?», Владимир Шевченко подчеркнул, что этот инструмент подвержен влиянию различных факторов, зачастую не имеющих никакого отношения ни к качеству образования, ни к содержанию университетской жизни. Молодому человеку при выборе вуза стоит, прежде всего, слушать свое сердце – главный рейтинг выстраивается там, где возникает ощущение, что ты на своем месте.

Конечно, выбор вуза и даже поступление в него – это только первая ступенька в будущей профессии. Поступая на «физику» или «математику», большинство молодых людей довольно смутно представляют себе, чем конкретно они будут заниматься после университета. Поэтому в НИЯУ МИФИ им дают возможность попробовать себя в разных ролях на разных этапах обучения: исследователя, инженера, руководителя небольшого проекта, где ты сам ставишь задачу – например, перед лицеистами. Важно, что престиж профессии инженера-исследователя сейчас растет, потому что появляются большие задачи, большие вызовы.

«Разговаривая со студентами, я часто использую образ атлантов, которые «держат небо на каменных руках», из известной песни Александра Городницкого. Вот наши студенты – это и есть те атланты, которые будут держать небо над Россией, они станут не только хранителями ядерного щита нашей родины, но и займут высокие позиции в различных высокотехнологичных компаниях, отвечающих за техносферу, плодами которой мы все пользуемся, часто не задумываясь, откуда что берется», – говорит ректор.

Растет и значение гуманитарной составляющей в формировании высококлассного технического специалиста, ученого, инженера-исследователя. Галилей считал, что «природа говорит с нами языком математики». Но каким языком говорит искусство? Чтобы понять это, к аббревиатуре STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics – наука, технология, инженерия и математика) уже надо добавлять еще одну букву – «А», то есть Art. Потому что в центре любой настоящей науки – идея гармонии и красоты. В МИФИ убеждены, что современный ученый – инженер-исследователь – не может быть успешен, если не обладает определенными гуманитарными компетенциями, не умеет чувствовать красоту, да и, в конце концов, даже на утилитарном уровне, не может увлекательно рассказать, чем он занимается. Поэтому в ядерном университете важную роль играет вовлечение студентов в практическую деятельность с гуманитарными аспектами. Так, например, наши студенты-ядерщики развивают методы мюонной диагностики объектов церковного архитектурного наследия, а специалисты по компьютерному зрению занимаются методами чтения и распознавания крюкового нотного письма, которым до сих пор наши старообрядцы записывают свои песнопения… Когда человек начинает осознавать, что он в какой-то задаче, имеющей гуманитарную постановку, может использовать свой научно-технический бэкграунд и получить новые знания, он совершенно по-другому начинает воспринимать и свою науку, и гуманитарную сферу – последняя становится его органичной частью, а это очень важно.

Слушайте полное интервью ректора здесь, и вы узнаете, о чем Эйнштейн спорил с Бором и на чьей стороне Владимир Шевченко, какая музыка звучит у него в машине и как находить баланс между тренировкой естественного интеллекта и использованием гаджетов с интеллектом искусственным.

Вела программу Ольга Журавлева.