Бериллиевую облицовку реактора ITER планируют заменить на вольфрамовую

2023

На прошлой неделе члены научно-технического комитета (Science and Technology Advisory Committee) ITER встретились в штаб-квартире проекта международного экспериментального термоядерного реактора и рассмотрели обновленный план сборки и эксплуатации токамака.  И.о. заведующего кафедрой физики плазмы НИЯУ МИФИ Юрий Гаспарян принял участие в совещании.

Юрий Гаспарян на стройплощадке ITER

«Был представлен проект изменений в плане сборки и исследований на токамаке. Многие элементы токамака уже доставлены в ITER, установлены две нижние катушки полоидального поля, однако, далее обнаружились дефекты в изготовлении отдельных элементов вакуумной камеры и теплового экрана. В настоящее время проводятся активные ремонтные работы, а для минимизации задержек в достижении основной цели – демонстрации горения дейтерий-тритиевой плазмы с Q = 10, запланированной на 2035 год, предлагается ряд коррекций в план работ», – рассказал Юрий Гаспарян.

По словам ученого, одним из наиболее существенных изменений должна стать замена материала облицовки первой стенки с бериллия на вольфрам. Предполагается, что это позволит на начальной стадии обойтись без активного охлаждения обращенных к плазме элементов, а также минимизирует риски серьезных повреждений при срывах плазменного разряда.

Юрий Гаспарян также напомнил, что на кафедре физики плазмы НИЯУ МИФИ в рамках сотрудничества с ITER реализуется проект по созданию комплекса диагностики пыли (продуктов эрозии стенки), многие годы проводятся фундаментальные исследования по взаимодействию водородной плазмы с конструкционными материалами. Сейчас в университете появился и собственный токамак – МИФИСТ. Именно поэтому представителей кафедры часто приглашают в качестве экспертов в этой области на различные международные совещания и симпозиумы.