Студенты НИЯУ МИФИ высоко оценили мастерство преподавателей

2023

Что студенты думают о своих преподавателях? Кто из них наиболее профессионален по мнению учащихся? На эти вопросы был получен ответ в рамках опроса, проведенного в НИЯУ МИФИ по инициативе Старостата. В исследовании приняли участие 978 студентов, а оценены были педагогические качества 550 преподавателей. Отличная новость для университета в том, что подавляющее большинство преподавателей получили в ходе опроса оценку выше 4 баллов (из 5 возможных), а 50 преподавателей – выше 4,8 балла.

Студенты НИЯУ МИФИ, безусловно, высоко оценивают своих преподавателей - позитивная оценка их профессиональных качеств доминирует. Учащиеся подчеркивают ответственное отношение к делу, высокий уровень осведомлённости по курсу (профессионализм), тактичность – эти качества получили самые высокие оценки. Среди характеристик, которые имеют меньший балл (но все равно выше 4), умение использовать современные технологии обучения, поддерживать интерес к курсу, доводить до обучающихся цели курса.

50 преподавателей получили самую высокую из возможных оценок – свыше 4,8 баллов, а тех, кто набрал менее 4 баллов, оказалось всего 26 человек.

По решению Учебно-методического совета НИЯУ МИФИ опросы, подобные проведенному, будут теперь проходить на постоянной основе не реже, чем два раз в год, а по результатам опросов будет формироваться рейтинг преподавателей по версии студентов.

«Мы намерены широко информировать студентов и преподавателей о результатах анкетирования, - отмечает проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна. – Список лидеров рейтинга будет публиковаться. Студенты получат доступ к обобщенным данным через личные кабинеты, а персональные результаты преподавателей будут выкладываться в их личных кабинетах. Рассчитываем, что итоги анкетирования станут для сотрудников университета ориентиром при корректировке учебных курсов и методики преподавания. И, конечно, мнение студентов будет учитываться при переизбрании преподавателей на должности».

Стоит отметить, что использованная в опросе анкета разработана совместно с Психологическим центром университета.

Обобщенные результаты опроса можно посмотреть здесь.

А список 50 преподавателей, получивших в опросе наилучшие оценки со стороны студентов (от 4,8 до 5 баллов) – здесь.

Пресс-служба университета готовит серию публикаций – как на сайте, так и в официальных соцсетях университета – о преподавателях, получивших наивысшую оценку в ходе опроса.

Наши рассказы о лучших из лучших – уже скоро!