Молодые ученые СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в молодежной научно-технической конференции

2023

Молодые ученые Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ и выпускники вуза – действующие сотрудники РФЯЦ–ВНИИТФ приняли участие в совместной IV Молодежной научно-технической конференции, которая впервые прошла в открытом формате 4-5 октября.

Молодые ученые СФТИ НИЯУ МИФИ — участники молодежной научно-технической конференции

Научный форум прошел по нескольким направлениям — от экспериментальной физики, конструирования, материалов и технологий до систем управления, численного моделирования и информационных технологий.

«Приятно видеть живой интерес молодежи, которая предлагает новые подходы к решению актуальных задач. Ведь именно вам, молодым, предстоит обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии», – обратился к участникам главный конструктор РФЯЦ–ВНИИТФ, член-корреспондент РАН, председатель Учёного совета СФТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Петров.

Многие доклады участники выполнили в связке «вуз-предприятие». Преемственность поколений, открывая конференцию, подчеркнула в своем выступлении руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник: «Со студентами и молодыми сотрудниками работают старшие наставники. Многие из них совмещают ответственные должности в РФЯЦ–ВНИИТФ с преподаванием. Мы всегда благодарны этим людям. При таком взаимодействии и живом общении всё получится».

Целый блок подготовленных студентами и аспирантами СФТИ НИЯУ МИФИ докладов был посвящен актуальной тематике БПЛА. Вуз представил материалы, систематизирующие оптимальные методики обнаружения беспилотных летательных аппаратов, и, что самое главное, – свои наработки по проблеме, как в программной, так и аппаратной части. Здесь работа студентов и аспирантов велась не только с наставниками, но и во взаимодействии кафедр — «Автоматизированных, информационных и вычислительных систем» и «Технологии машиностроения».

По результатам работы конференции были отмечены лучшие доклады студентов и аспирантов СФТИ НИЯУ МИФИ. Среди них доклад на тему «Классификация методов обнаружения беспилотных летательных аппаратов (авторский коллектив: Гордеев В.И., Тебайкин Д.С., Шульгин А.Н., Горбатов А.Д., Каримов В.А., Пильщиков А.А.) и «Автономная система активной обороны» (Коробейников С.В.).

«Наша молодежная конференция это один из инструментов поиска новых проектов и возможностей. Сегодня мы завершаем ее с хорошими результатами, планируем в следующем году еще расширить географию участников, чтобы к нам могли приехать и заявить о себе больше молодых талантливых ребят», — подчеркнул заместитель председателя конференции, выпускник СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Блинов.