Ректор НИЯУ МИФИ рассказал о возможностях университета в области микроэлектроники

2023

На этой неделе на федеральной территории «Сириус» проходит Российский форум «Микроэлектроника 2023» - ключевое информационное событие года в мире электронных технологий. 10 октября пленарная сессия форума была посвящена теме «Доверенные электронные системы и программно-аппаратные комплексы для критической и гражданской инфраструктуры». Выступивший на сессии ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко рассказал о кадровом аспекте этой проблемы и о готовности нашего университета участвовать в подготовке соответствующих специалистов.

Во время выступления

Доверенностью в электронике называют способность электронных систем обеспечивать безопасность работы пользователей, в частности, исключать запуск вредоносных или неавторизованных программ. В своем выступлении Владимир Шевченко подчеркнул, что ни один из элементов электронных систем не может быть исключен из проблематики доверенности, поскольку слабость системы в целом всегда определяется его слабейшим звеном. Доверенность электронной системы складывается из доверенности ее компонентов, средств разработки, а также доверенного проектирования, причем, на всех уровнях, начиная от физического. Доверенность всех этапов маршрута проектирования - это важнейшей фактор национальной технологической безопасности. Поэтому проблематика доверенности связана не только с технологиями, но и с кадрами, а значит - со специалистами, которые готовятся университетами и которые становятся участниками разработки технологий.

НИЯУ МИФИ, отметил Владимир Шевченко, активно участвует в этом процессе. Достаточно вспомнить, что в свое время именно в МИФИ появилась первая в СССР кафедра микроэлектроники, которая готовила кадры для таких советских «фирм», как «Ангстрен», «Микрон», «Электрон» и «Интеграл».

Сейчас в университете происходит второе рождение этого направления. На всех образовательных программах, так или иначе связанных с микроэлектрникой, в НИЯУ МИФИ сегодня обучается около 1600 человек. Учебный план в этой области постоянно развивается: например, в 2023 году в университете была запущена новая образовательная программа «Проектирование и  разработка защищенных программных комплексов и распределенных информационных систем».

В стенах университета сформировался доверенный кластер, который занимается технологиями КМОП (комплементарная структура металл — оксид — полупроводник), переходом функциональной электроники на компаундные полупроводники и ускоренным развитием радиофотоники. Ректор НИЯУ МИФИ подчеркнул, что в этих областях отставание России от ведущих стран мира гораздо меньше, чем, чем в традиционной кремниевой электронике.

В НИЯУ МИФИ действуют четыре научно-исследовательских центра в области информационный безопасности и доверенных электронных систем, и, кроме того, с 1994 года университетом издается журнал «Безопасность информационных технологи» (главный редактор этого журнала профессор Александр Никифоров как раз был модератором пленарной сессии форума). В ближайшие годы в НИЯУ МИФИ будет сформирован один из 6 RND-центров в рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Владимир Шевченко и модератор пленарной сессии Александр Никифоров

НИЯУ МИФИ является лицензированным поставщиком средств защиты конфиденциальной информации и единственный вузом, обладающим соответствующей аккредитованнной лабораторией. Также НИЯУ МИФИ обладает статусом экспертной научной организации по оценке радиационной стойкости электронной компонентной базы.

Владимир Шевченко указал на успешную работу Консорциума «Доверенные и экстремальные электронные системы», созданного НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС» (на форуме «Микроэлектроника» действует стенд консорциума).

В завершении своего выступления ректор НИЯУ МИФИ озвучил предложение создать в России систему независимых экспертно-испытательных центров в области обеспечения и контроля доверенности электронных систем, добавив, что университет имеет желание и амбиции стать одним из таких центров.