НИЯУ МИФИ –  среди лучших предпринимательских университетов России

2023

НИЯУ МИФИ вошёл в группу лидеров в рейтинге российских предпринимательских университетов и бизнес-школ АЦ «Эксперт» 2023 г.

В рейтинг, опубликованный 16 октября, вошли 50 университетов России. Исследование, проведённое Аналитическим центром «Эксперт», позволило выявить университеты, выпускники которых смогли создать заметные на международном уровне стартапы.

ТОП 10 лучших предпринимательских университетов России:

МФТИ

ВШЭ

СПбГУ

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГТУ им. Н.Э. Баумана

6 –7

НИЯУ МИФИ

6 –7

НГУ

ИТМО

РЭУ им. Г.В. Плеханова

СПбГЭУ

Рейтинг основывается на 4 показателях, характеризующих масштаб и успешность вузов как генераторов технологического предпринимательства: количество выпускников российского университета (или бизнес-школы), создавший стартап в любой из стран (30%); количество стартапов, основанных выпускниками (30%); объём привлеченных стартапами инвестиций (30%); доля поддержанных стартапов (стартапы с ненулевыми инвестициями) (10%). В рейтинг включены только те университеты, из которых вышли не менее 15 стартапов.

Основным источником данных для рейтинга является международная база Crunchbase. Первый этап выборки основателей и стартапов из всего объема информации Crunchbase включал в себя выгрузку 967 тыс. компаний, основанных в 2009-2023 гг. На втором этапе были отобраны стартапы российского происхождения, при этом было отобрано ~ 4 тыс. стартапов и ~ 4 тыс. основателей стартапов. Заключительный этап – углубленная проверка образования основателей из выборки с помощью базы Crunchbase, AngelList, социальных сетей и др.

Подробнее о результатах рейтинга смотрите на сайте АЦ «Эксперт».