В НИЯУ МИФИ начала работу Всероссийская конференция «Кибернетика и информационная безопасность 2023»

2023

18 октября в НИЯУ МИФИ открылась Всероссийская научно-техническая конференция «Кибернетика и информационная безопасность 2023» («КИБ-2023»). В ней принимают участие 130 ведущих специалистов в этой области из 34 вузов и организаций – по вопросам права, подготовки кадров, искусственного интеллекта и др. Конференция продлится два дня.

Пленарное заседание «КИБ-2023»

Открывая пленарное заседание, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что наш университет исторически занимался вопросами стратегической безопасности в самом широком понимании этого слова – фокус всегда был сосредоточен на вызовах будущего. В первую очередь это касалось глобальной ядерной безопасности, но очень большую роль также играла деятельность, связанная с защитой информации, университет одним из первых в 1990-е годы начал готовить специалистов по информационной безопасности. «Всё, что касается развития систем искусственного интеллекта на земле, на море, в небе – весь этот спектр требует неустанного внимания и к научной базе, и к подготовке специалистов – не только пользователей, но и разработчиков. Хочу выразить надежду, что взаимодействие академического сообщества с теми, кто реализует в госкорпорациях и компаниях конкретные решения по информационной безопасности на платформе этой конференции будет  плодотворным. В нашем университете это направление деятельности было, есть и будет приоритетным», – подчеркнул ректор.

Приветствуя проведение конференции именно в стенах НИЯУ МИФИ, руководитель 1-го управления ФСТЭК России Анатолий Марченко отметил, что обширность программы конференции соответствует тому возросшему вниманию, которое уделяется в последние годы проблемам информационной безопасности на самом высоком уровне: «Очень значимо и важно, что конференция проходит в одном из ведущих вузов страны, реализующем образовательные программы по информационной безопасности широкого спектра в специалитете, бакалавриате и магистратуре – здесь готовят востребованных специалистов по защите информации. Уверен, что знакомство всех участников конференции с новыми подходами и передовым опытом в обеспечении безопасности внесет большой вклад в развитие отрасли в нашей стране».

Директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов рассказал, что отечественная ИТ-индустрия находится в состоянии идеального шторма, когда в кратчайшие сроки необходимо достигнуть технологической независимости критической инфраструктуры. По его словам, это порождает ряд вызовов, которые находятся на стыке науки и информационных технологий: «Сегодня крупнейшие компании переходят от эксплуатации западных решений к использованию отечественных аналогов. Если раньше мы понимали, как выглядит стек и готовили к этому будущих специалистов, то сегодня мы видим, как эти принципы меняются. Теперь появляются новые среды и технологии разработки, а вопросы безопасности органично соединяются с вопросами надежности эксплуатации, устойчивости информационных систем и доверенности в широком смысле слова. Все это в сумме меняет научный, образовательный и эксплуатационный ландшафт. Кроме того, сегодня мы стоим на пороге революции в области создания решений на новых физических принципах. Такие разработки помогут достигнуть повышенного уровня устойчивости инфраструктуры и обеспечить технологический суверенитет».

За два дня конференции пройдут заседания 7 секций по следующим тематическим направлениям:

• доверенное ПО и безопасный искусственный интеллект;
  • защищенные компьютерные системы и технологии;
  • интеллектуальное управление сетевой безопасностью;
  • промышленная безопасность;
  • теоретическая и промышленная криптография;
  • финансовая и экономическая безопасность;
  • проблемы информационной безопасности в системе Высшей школы.

К началу конференции издан сборник ее научных трудов, а лучшие доклады будут опубликованы в журналах из списка ВАК и включены в юбилейные буклеты – конференция проходит в год 80-летия НИЯУ МИФИ. А следующий год будет юбилейным и для организатора конференции – Институту интеллектуальных кибернетических систем исполнится в 2024 году 70 лет.