Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ побывали на предприятии Росатома

26
октября
2023

Студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ 25 октября побывали с экскурсией на Государственном опытном заводе РФЯЦ–ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина. Технические туры на предприятия Росатома для студентов вуза регулярно проводятся по инициативе вуза.


Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ побывали на предприятии Росатома

Для большинства студентов СФТИ НИЯУ МИФИ ядерный центр – место производственной и преддипломной практики, а в последствии, и трудоустройства. Многие из увиденных на производстве процессов линии сборочно-монтажного производства ребята изучали в лабораториях вуза. В ходе технотура они получили возможность наблюдать «живое» производство в промышленном масштабе.

«Завод – это основная производственная площадка ядерного центра. Мы пригласили школьников и студентов, чтобы они посмотрели, как и где конструкторская документация воплощается в реальные детали, и могли определиться с выбором будущей профессии и работодателя. Нам важно, чтобы гости увидели и тот микроклимат, который здесь сложился, поняли всю ответственность, которая лежит на нашем предприятии, и захотели прийти к нам трудиться», - прокомментировал визит заместитель директора завода Игорь Сапрыкин.

С производственной площадкой градообразующего предприятия познакомились не только студенты, но и десятиклассники партнерской школы №125. Сейчас и те, и другие вместе работают над инженерными задачами Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект».

Преподаватели вуза рассчитывают, что экскурсия на реальное производство мотивирует студентов заниматься разработками по задачам, сформулированным сотрудниками ядерного центра.

 

37