Слушатели детской научно-технической школы ВИТИ НИЯУ МИФИ прошли обучение в ТИ НИЯУ МИФИ

2023

Пять слушателей летней детской научно-технической школы «Юные атомщики» Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ – учащиеся волгодонских школ, в сопровождении преподавателя техникума ВИТИ Светланы Зеленковой провели школьные каникулы на инженерной смене «ЯПрофи» в г. Лесной.

Участники инженерной смены «ЯПрофи» в ТИ НИЯУ МИФИ

Обучение организовали Технологический институт (ТИ) НИЯУ МИФИ совместно с московской площадкой ядерного университета при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Учебные занятия, инженерные треки, кейсы с учащимися провели преподаватели ТИ НИЯУ МИФИ. К решению инженерных кейсов были привлечены студенты, молодые специалисты комбината «Элекрохимприбор».

Инженерные треки были организованы по компетенциям «Промышленная автоматика и электроника», «Изготовление прототипов», «Веб-дизайн и программирование» и «Робот-трек».

Участники школы прослушали лекции доктора экономических наук, директора ТИ НИЯУ МИФИ Владимира Рябцуна и генерального директора ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергея Жамилова.

Школьники прошли образовательный интенсив и погружение в тематику треков: одни дополняли код для игры, который начали писать программисты, другие изготавливали подставку под сувенир, третьи делали робота, который должен не только ездить, но и собирать предметы и т.д.

Кроме того, участники прошли квест «Превращай мечты в цели», приняли участие в квиз-игре, в спортивно-оздоровительных мероприятиях, посетили ледовый дворец, выполнили творческие задания и многое другое. В завершение смены они получили сертификаты об участии и памятные сувениры.

«Склонность этих ребят к инженерным наукам очевидна. Они – реальный кадровый потенциал атомной отрасли в будущем», – отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко.