В Технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась первая инженерная кадетская смена ЯПрофи

16
ноября
2023

С 29 октября по 4 ноября на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Солнышко» состоялась первая инженерная кадетская смена ЯПрофи, организованная Технологическим институтом НИЯУ МИФИ при поддержке Государственной корпорации «Росатом».

Почти сто учащихся 8-11 классов из Москвы, Волгодонска, Качканара, Краснотурьинска, Красноуральска и Лесного, среди которых кадеты и дети военнослужащих, получали новые знания, интересные знакомства, незабываемые эмоции.

За время смены ребята выполнили ряд непростых, но интересных заданий. Например, на треке «Промышленная автоматика и электроника» разрабатывали систему управления, реагирующую на изменение температуры. Школьники собирали электрическую схему, программировали промышленное реле и панель оператора, подключали термосопротивление. В процессе использовали промышленные контроллеры.

На треке «Изготовление прототипов» участники смены выполняли разработку и прототипирование изделия «Корпоративный сувенир». Конкурсное задание включало в себя трёхмерное моделирование 3D-изделия по чертежу, изготовление деталей по технологии 3D-печати, постобработку, покраску и сборку прототипа, проверку его функциональности.

«Вывезти грузы из радиоактивной зоны» – такая задача стояла перед школьниками на треке «Роботрек». По легенде человеку вход в опасную зону воспрещен, поэтому школьникам требовалось создать роботов, которые проедут заданный маршрут, минуя препятствия, и вывезут грузы.

На треке «Программирование» ребята изучали основы языка Python и знакомились с возможностями библиотеки PyGame. На основе полученных навыков реализовывали популярные игры, узнавали про профессии в сфере IT, писали и модифицировали игры.

«Было сложно, но увлекательно! Мозги «закипали» от умственной работы, постоянно хотелось спать, но мы не сдавались. Работа в треках – это отличный шанс заглянуть в будущее», – поделились впечатлениями участники смены.

Подведение итогов смены состоялось 3 ноября. На торжественном мероприятии в честь закрытия «ЯПрофи» и вручения сертификатов участникам собрались руководители города, комбината «Электрохимприбор», воинской части 12 Главного управления Министерства обороны РФ.

С окончанием обучения подростков поздравил директор Технологического института НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Рябцун.

«Вы молодцы! Смена удалась больше, чем на 100%! Именно такие – умные, заряженные, позитивные люди двигают прогресс в Госкорпорации «Росатом». Уверен, что в будущем вы получите правильное образование, выберите профессию по душе, и менять этот мир к лучшему мы будем уже вместе с вами», – сказал, обращаясь к ребятам, заместитель генерального директора комбината «Электрохимприбор» по управлению персоналом Сергей Чепелев.

Командир воинской части 12 ГУ МО РФ полковник Андрей Луконин поблагодарил Владимира Рябцуна и Сергея Чепелева за то, что дети военнослужащих прошли на смене полноценный курс обучения техническим специальностям. «Я уверен, через 5-10 лет мы увидим в вас конструкторов космических аппаратов, суперсамолётов, новых автомобилей, ледоколов и не только! За эту неделю вы, дорогие ребята, получили путевку в инженерную жизнь», – отметил Андрей Луконин.

Оглашения результатов чемпионата по решению инженерных кейсов школьники ожидали с нетерпением. Каждому хотелось быть в числе лучших. Но, даже не попав в число лидеров, дети искренне радовались за победителей, а лидеры, в свою очередь, поддерживали новых товарищей. Атмосфера в «Солнышке» была невероятно дружеской и теплой.

В треке «Промышленная автоматика и электроника» победила команда из Москвы в составе Артёма ДобычинаЛукьяна МорозоваАлександра КарелинаИрины Ямпольской и Егора Смирнова. Специальный приз вручили Лукьяну Морозову.

В треке «Изготовление прототипов» лучшей стала сборная из Москвы, Качканара и Лесного в составе Дмитрия Журавлёва, Никиты Кудинова, Елизаветы Шиловой, Савелия Перепечина, Евгения Комарова. Специальный приз получила участница из столицы Александра Мельникова.

В «Роботреке» лидером стала команда школьников из Качканара и Лесного в составе Ильи Назарова, Андрея Саппы, Тимура Кабирова, Всеволода Рогатнева. Специального приза удостоили лесничанина Савелия Плотницкого.

В треке «Веб-дизайн и программирование» победила сборная из Краснотурьинска, Москвы и Лесного: Никита Бауэр, Никита Смирнов, Даниил Иванов, Альфия Хамитова. Специальный приз вручили Никите Бауэру из Краснотурьинска, приз от наставников – Харитону Мусливцу из Волгодонска.

Школьники признавались, что зарядились техническими знаниями не только на следующую четверть, но и весь учебный год и что увезут с собой добрые эмоции и впечатления – от «Солнышка», Лесного, Технологического института. Ребята благодарили организаторов – руководство НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом», наставников и тьюторов смены за незабываемые осенние каникулы.

Бессонные ночи, решение задач по электронике и программированию, робототехнике и прототипированию, экскурсия в Технологический институт НИЯУ МИФИ, квиз-игра, зажигательные дискотеки, посещение ледового дворца… И все это – в течение пяти дней! Бесспорно, первая инженерная кадетская смена ЯПофи состоялась!

40