Выпускники Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева получили дипломы НИЯУ МИФИ

2023

15 ноября в городе Усть-Каменогорске (Казахстан) состоялось вручение четырнадцати выпускникам Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева дипломов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Владимир Скрытный с выпускниками и преподавателями ВКТУ

Сотрудничество между НИЯУ МИФИ и ВКТУ осуществляется с 2017 года, когда руководителями вузов был подписан Меморандум о совместных образовательных программах. В декабре 2019 года в рамках дополнительного соглашения к Меморандуму были запущены четыре программы совместной подготовки бакалавров и магистров, в частности, программа двойного диплома бакалавра по специальности «Физика и химия материалов и процессов» (в рамках подготовки кадров для  атомной промышленности). И вот первых четырнадцать выпускников данной программы получают дипломы ядерного университета.

«Уважаемые выпускники, вы являетесь таким прекрасным примером дружества между двумя вузами, между нашим вузом, ВКТУ им. Д. Серикбаева и МИФИ, - сказал на церемонии вручения дипломов член Правления - проректор по академическим вопросам ВКТУ Нурбек Сапарходжаев. -  Я хочу вам пожелать удачи, успешной карьеры. Никогда не забывайте, что вы являетесь нашей гордостью и показателем того, что в Казахстане есть умная и талантливая молодежь. Дипломы, как нашего вуза, так и МИФИ - это знак качества, серьезное подспорье в будущем трудоустройстве. Желаю вам достичь в жизни серьезных высот, работать на благо нашей страны, нашей области».

Ответственный секретарь Приемной комиссии НИЯУ МИФИ Владимир Скрытный со своей стороны отметил: «Оба наших вуза - это сильные университеты, которые выпускают качественных и востребованных специалистов.  Хочу сказать, что программа была сложная, но вы ее успешно прошли. Отмечу, что при защите диплома вы проделали не только прекрасную работу по его написанию, но и очень хорошо провели непосредственно саму защиту. Больше половины государственной комиссии - это представители ведущих предприятий отрасли, не сотрудники кафедры, и они очень хорошо о вас отзывались. Отмечу, что есть ряд вузов, одним из которых является МИФИ, дипломы которых не подвергаются дополнительной проверке, они котируются не только в СНГ, но и за рубежом».

Совместная подготовка бакалавров осуществлялись по модели, предполагающей обучение казахстанских студентов по программе бакалавриата МИФИ с одновременным освоением образовательных модулей, реализуемых преподавателями ВКТУ.