НИЯУ МИФИ принял участие во втором этапе Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023»

2023

16 ноября 2023 года в рамках участия НИЯУ МИФИ во втором этапе Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» прошла встреча студентов с представителями Прокуратуры ЮАО г. Москвы и специалистами ФГБУЗ КБ 85 ФМБА России. В ходе встречи была прочитана лекция, посвященная профилактике вовлечения студенческой молодежи в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, предупреждению распространения наркомании среди молодёжи, а также повышение уровня осведомлённости обучающихся о последствиях потребления запрещенных веществ и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Как отметил и.о. проректора по молодежной политике Андрей Турчанинов, проблема вовлечения молодежи в наркоманию, к сожалению, не теряет своей актуальности, поэтому крайне важно осознавать, насколько легко оказаться вовлеченным в незаконную деятельность, знать и понимать, что минутная слабость или необдуманный поступок могу сломать жизнь и нанести непоправимый вред здоровью.

О том, какие виды наказания предусматривают уголовный и административный кодекс за участие в распространении и употреблении запрещенных веществ, а также о том, как не оказаться вовлеченными в противоправную деятельность, рассказал прокурор ЮАО г. Москвы Дмитрий Ткачев. Он обратил особое внимание участников встречи на то, что статьи уголовного кодекса, связанные со сбытом и распространением наркотических средств, всегда предусматривают суровое наказание, а их незнание не освобождает от ответственности.

Выступление специалистов Клинической больницы № 85 ФМБА России врача-психиатра Дениса Ястребова и медицинского психолога Олеси Кораблиной было посвящено медицинским аспектам влияния психотропных веществ на здоровье и психику человека, ведущим к физическому угасанию организма и распаду личности.

Старший помощник прокурора ЮАО г. Москвы Наталья Ермакова рассказала студентам о реальных случаях из своей практики, когда молодые люди оказались вовлечены в незаконный оборот наркотиков, подчеркнув, что поддавшись соблазну «легкого заработка», они сломали жизнь не только себе, но и своим близким.

Завершающая часть встречи прошла в формате живого диалога: студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы, пообщаться с лекторами и обсудить услышанное во время встречи.