В НИЯУ МИФИ прошел День психолога

2023

В НИЯУ МИФИ 22 ноября 2023 г. с большим успехом прошёл «День психолога». Психологическим Центром университета впервые был представлен уникальный формат мероприятия, где на одной локации, представление студенческого психологического театра «Дефиле страхов», сменялось психологическими экспресс-диагностиками, а профессиональные тренинговые упражнения и мастер-класс об «инфоцыганстве», чередовались с эзотерическими практиками и почти «настоящей» магией! Студенты, преподаватели и сотрудники университета могли самостоятельно выбрать себе развлечение по вкусу: загадочную и очень непростую, но помогающую Психологическую науку или манящую, занимательную, но совершенно бесполезную «Лжепсихологию».

А готовиться к празднику психологи Центра под руководством проректора НИЯУ МИФИ, доктора психологических наук, профессора Елены Весны начали задолго до него: через социальные сети и сообщества студентов НИЯУ МИФИ опросили студентов на предмет их самых популярных страхов, а потом,  замечательные и уже почти профессиональные актёры творческих коллективов университета «Х.Л.А.М.» и «ВТО» представили эти страхи в самом начале праздника, в интерактивном спектакле «Дефиле страхов». В представлении помимо актёров, участвовали психологи Центра. Экспертными рекомендациями они помогли побороть показанные страхи прямо во время представления! Зрители так же были активно вовлечены в процесс и предлагали свои варианты избавления от страхов, закидывали страхи «снежками» из бумаги,  и т.д.

Далее, активности праздника разделились по локациям коворкинг-зоны студофиса: у большого экрана, студентам был представлен мастер-класс «Успешный успех», на котором директор Центра оценки и развития личностных и деловых компетенций Александр Сухов взял ироничное интервью у психолога Психологического центра Александра Бобкова. Мастер-класс был интерактивным. На нём происходило разоблачение представителей  инфоцыганства.​

Большой интерес вызвала активность «Горячий стул» психолога 1 категории Психологического Центра Сергея Соколова. Её посетили более 80 студентов. Ребята знакомились, задавали друг другу чрезвычайно актуальные вопросы, формировали атмосферу доверия и реализовывали потребности в персонификации.

В локации «Диагностическая» активно работала доцент кафедры психологии, социологии и антропологии (№79), канд. психол. наук Оксана Мусатова. В её распоряжении был целый арсенал проективных методик. Локация пользовалась большой популярностью.

Так же, весь праздничный день в зале работала передвижная «Коробка пожеланий», куда студенты кидали свои записки с благодарностями психологам Центра, любимым преподавателям и своим друзьям. Лучезарно улыбалась, настраивала на позитив и принимала пожелания сотрудник Психологического Центра, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Дарья Зайцева. Студенты и гости праздника получили замечательные подарки – тематические наклейки и психологические календари-планёры.

В самом таинственном, «эзотерическом углу» студофиса работала наша почти профессиональная «магиня» Полина Харламова, специалист по связям с общественностью Учебного департамента НИЯУ МИФИ. Она увлечённо делала таинственное лицо и расклад на картах Таро, тем не менее, рекомендуя решать проблемы с помощью университетских психологов, специалистов из Центра карьеры и других профессионалов по профилю.

Так же, в течение праздничного дня психологи центра рассказывали всем желающим о  том, чем они отличаются от других специалистов, занимающихся психическим здоровьем и благополучием, какими методами они пользуются и т.д.. У студентов, преподавателей и сотрудников университета была возможность задать психологам  любые вопросы, связанные с их деятельностью и получить на них профессиональные ответы.

И самое важное: если студенты уже задумывались над тем, не обратиться ли им за консультацией к специалисту, но не решились сделать это, или были не уверены, к какому именно специалисту стоит обратиться, на прошедшем мероприятии была  возможность познакомиться с ними получше!

Психологи НИЯУ МИФИ с большим нетерпением будут ждать всех в следующем году, на очередном празднике «День психолога — 2024». И будьте уверены, праздник будет вновь сногсшибательным!!!