К юбилею НИЯУ МИФИ: Александр Степаненко о научных династиях, семейных традициях и любви к математике

2023

Новый герой проекта «МИФИческие династии», который пресс-служба проводит в связи с завершением юбилейного года НИЯУ МИФИ, – старший научный сотрудник ЛаПлаз НИЯУ МИФИ, доцент, преподаватель, кандидат физико-математических наук Александр Степаненко. В нашем университете учились отец и старший брат Александра. Что побудило его продолжить семейную традицию?

В старину большинство профессий передавалось по наследству. Сегодня ситуация изменилась – дети все реже идут по стопам своих родителей. Всего лишь 10% выпускников московских школ хотели бы выбрать ту же специальность, что их отец или мать. Этот тренд прослеживается повсеместно. Но только не в НИЯУ МИФИ! Наш университет так хорош, что с ним не хочется расставаться. Поэтому здесь нередко учатся (а порой и работают) не однофамильцы, а самые настоящие близкие родственники.

«Мой папа, Александр Федорович Степаненко занимался такой непростой темой как защита от ионизирующего излучения, окончил аспирантуру НИЯУ МИФИ в 1975 году. Старший брат, Андрей Александрович Степаненко, окончил наш вуз в 2001 году по специальности медицинская физика. И они, хотя и не работают в университете, до сих пор поддерживают контакты с бывшими однокурсниками, часто вспоминают альма-матер и своих преподавателей», – рассказывает Александр Степаненко.

Кстати, многие из тех, кто учил старших Степаненко, преподавали и у младшего – в нашем университете ценятся опыт и мастерство. Александр, начав вспоминать своих преподавателей, заговорил вдохновенно и увлеченно. Профессор Сергей Павлович Андреев читал квантовую механику, а заодно рассказывал множество интересных научных баек и запоминал каждого из ста студентов потока с первого раза! Заведующий кафедрой физики плазмы Института ЛаПлаз Валерий Александрович Курнаев был не только талантливым ученым и прекрасным преподавателем, но и отличался особой душевностью, он всегда был готов помочь студентам, обсудить с ними любые вопросы. Николай Васильевич Мирошин делил огромную доску четырехсотой аудитории на четыре части и по памяти заполнял их сложнейшими формулами и рассчетами, объясняя какую-либо тему. Имя легендарного преподавателя кафедры высшей математики Евгения Борисовича Сандакова приводило студентов в трепет – сдать этому выдающемуся математику экзамен было безумно сложно. Екатерина Халиловна Садекова вкладывала в каждый семинар по математическому анализу частичку своей души и так любила предмет, что умела заразить этой любовью и своих слушателей.

По словам Александра, родственники не настаивали на том, чтобы он поступал именно в НИЯУ МИФИ. Но ведь влияние среды никто не отменял – ребенок, выросший в атмосфере, которую создают увлеченные родители, впитывает их систему ценностей, усваивает, что учеба и работа могут вызывать живые эмоциональные реакции, а общение с коллегами-единомышленниками – доставлять радость. Поэтому неудивительно, что и племянник Александра Степаненко, Андрей Андреевич Степаненко, тоже поступил в наш университет и сейчас учится на четвертом курсе в Институте лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз).

Несмотря на многочисленные рассказы родственников о МИФИ, учеба на первых двух курсах преподнесла Александру немало сюрпризов – радикальное изменение образа жизни и гораздо большая, чем в школе, свобода, прекрасные преподаватели и сложнейшие предметы, возможность заниматься наукой и необходимость вовремя сдавать курсовые, зачеты, экзамены...

«Программа обучения в МИФИ непростая, она бросает вызов. Но мне это нравилось. Я с детства люблю точные науки, они учат структурировать информацию, докапываться до сути. Физика и математика начинаются не с формул, а с представления – нужно мысленно представить тот или иной объект. Поэтому, чтобы понимать физику и математику, необходимо, прежде всего, развивать воображение», – уверен Александр.

И этому тоже учат в НИЯУ МИФИ, где, как отмечают все Степаненко, многое изменилось (появился новый корпус и современные лаборатории, отремонтированы и переоборудованы многие аудитории, открылись кофейни и пропала ПНИ – «пивная напротив института», где любили после занятий посидеть студенты), но главное осталось неизменным – творческая атмосфера, исследовательский дух, любовь к новаторству, поддержка молодых ученых, которые мечтают открывать новое и работать над большими проектами. Именно эта атмосфера помогает мифистам найти свое призвание, любимую работу, дело всей жизни.

«Кафедра – большая семья, где сотрудники проводят очень много времени, практически живут. Это не разобщенные коллеги, а сплоченный коллектив единомышленников, у которых есть общие цели. Я рад, что работаю в одном из лучших университетов мира, в обстановке, где царят творчество, дружелюбие и взаимопонимание», – делится Александр.

В семье Степаненко есть традиция – в день рождения университета, 23 ноября, все мифисты поднимают тост за процветание альма-матер. А не так давно к ним присоединилась жена Александра – Анна Николаевна Мороз… да, конечно, она тоже окончила НИЯУ МИФИ. Анна защитила здесь диссертацию и знает все (или почти все) о таком непростом явлении как сверхпроводимость.

Сегодня Александр Степаненко и Анна Мороз вместе трудятся в Институте лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, преподают, занимаются наукой и, собираясь вместе с родственниками, любят вспомнить своих преподавателей и научных руководителей, первые сессии и защиту дипломов, зимние «мифические гуляния» с блинами и летние посиделки у фонтана во дворе университета.