Стартовала вторая волна отбора в проект "Передовые инженерные школы"

2023

4 и 5 декабря года проходит заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ в рамках второй волны конкурсного отбора на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Конкурсный отбор проводит Совет под руководством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. В его составе — представители Минобрнауки России, руководители высокотехнологических компаний, эксперты в сфере бизнеса, науки и образования и технологий, и в том числе ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Заседание Совета

По итогам заседания будут определены 10 университетов, на базе которых откроются новые передовые инженерные школы.Таким образом количество передовых инженерных школ в стране увеличится с 30 до 40.
На участие в конкурсном отборе второй волны в федеральный проект ПИШ подали заявки 73 университета. После первого этапа оценки заявок к участию в отборе были допущены 57 вузов. Команды этих университетов выступают на Совете,  на заседании будет оценена актуальность и амбициозность их программ развития передовых инженерных школ.

Напомним, что НИЯУ МИФИ является одним из операторов проекта ПИШ, отвечая за его методическое и методологическое сопровождение.