В НИЯУ МИФИ отметили День воинской славы России

2023

Сегодня в нашем университете прошел митинг-концерт, посвященный 82-ой годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Ровно 82 года назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советских войск под Москвой. Его летопись полна примерами бесстрашия и мужества наших воинов.  Не выдержав ударов советских солдат, немцы начали отступать на запад. Они бросали транспортные средства, боевую технику, склады с продовольствием, снаряжением и боеприпасами. В результате контрнаступления было разгромлено 38 вражеских дивизий, уничтожено и взято в плен 1,5 млн человек, разбито 2500 минометов и орудий, 1300 танков и около 15 тысяч автомашин.

У битвы под Москвой особое место в истории. Ценой неимоверных усилий нашим солдатам удалось отбросить фашистских захватчиков. И самое главное — именно тогда был развеян миф о непобедимости германской армии.

В наше время 5 декабря отмечается День воинской славы России. Мы вспоминаем имена героев фронта и тыла, которые сыграли решающую роль в истории страны, дали отпор врагам, приблизили час победы.

На митинге-концерте показали фильм профессора кафедры микро- и наноэлектроники Льва Патрикеева о мифистах-фронтовиках, которые в разное время трудились в университете, выступил председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Николай Погожин, прозвучали стихи и песни о войне. Особенно запомнился зрителям дует солиста ансамбля КСП МИФИ Владимира Белоусова и доцента кафедры финансового мониторинга, преподавателя Софьи Климовой, исполнивший прекрасный «Майский вальс».