Читаем вместе. Профессор Решетов о книге «Всё, что движется», языке формул и мире без науки

2023

Чтение – вот лучшее учение! Полностью согласны с «солнцем русской поэзии», а также с Дени Дидро, который считал, что люди перестают мыслить, когда перестают читать, Виктором Гюго, утверждавшим – «без книги мрак кругом» и даже Стивеном Кингом, назвавшем книги «уникальной портативной магией». Новая рубрика «Читаем вместе», где мифисты делятся своими мыслями о книжных новинках, призвана не столько рассеять мрак, сколько поднять настроение и дать советы книголюбам. Отправляемся в литературное путешествие с профессором кафедры «Электронных измерительных систем» Института ЛаПлаз, преподавателем НИЯУ МИФИ Владимиром Решетовым.

Книга доктора физико-математических наук, ведущего передачи «Вопросы науки» Алексея Семихатова «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей», вышедшая в издательстве «Альпина нон-фикшн», стала победителем ежегодного Национального конкурса «Книга года – 2023».  Профессор Владимир Решетов прочитал этот научно-популярный бестселлер и поделился своим мнением.

«Прогулки по беспокойной Вселенной» Алексея Семихатова очень непростая книжка и ее не так просто читать в метро. И мысли глубокие, и формат крупный, и вес не маленький – почти полтора килограмма на 630 страниц мелкого текста. И есть в ней особое гуманитарное очарование – она полна интереснейшими подробностями из жизни героев (таких как Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Эрвин Шредингер) и истории науки. Именно это обстоятельство, а не наличие формул и сложных понятий, станет препятствием для быстрого пролистывания книги.

Как истинный физик-теоретик Алексей Семихатов за годы свой работы успел серьезно познакомится практически со всеми разделами современной физики и обнаружить множество закономерностей, свойственных самым разнообразным явлениям. Он очень точно обозначает, что эта книга не про физику и математику, а про устройство нашего мира. И, вслушиваясь в слова автора, видишь, что лучше всего явления, происходящие вокруг нас, описываются именно на языке формул и закономерностей, а не на основе абстрактных рассуждений о том, познаваем ли мир и можно ли полученное знание передать другим...

Пересказать содержание этой книги в краткой заметке невозможно. Автор действительно коснулся всех фундаментальных проблем современного мироздания, не забыв ни космогонию с общей теорией относительности, ни квантовую механику с теорией струн. Главный вопрос к издательству: с какого курса Физтеха, МИФИ или Физфака МГУ эту книгу можно начинать читать без риска для своего психического здоровья? Мне кажется, что курс общей физики должен быть к этому моменту уже крепко усвоен. Курса с третьего можно смело начинать почитывать, ну, а к защите диплома, возможно, удастся дочитать.

Наука никогда не была простой для понимания областью, а современная физика с ее высочайшим уровнем абстракции и умозрительности давно ушла в глубокий отрыв от всего того, что могут себе представить писатели и кинематографисты. Наука сложна, но она и удивительно плодотворна, она помогает нам не только создавать инженерные шедевры, но и объясняет, зачем мы живем в этом удивительно подвижном мире.

Мир без науки не только не интересен, но и враждебен, поэтому знакомство с беспокойной Вселенной Алексея Семихатова, однозначно, сделает вас смелее и мудрее не только в области естественных наук, но и просто по жизни.

Кстати, топ-5 книг, которые полезно прочитать каждому мифисту, от Владимира Решетова выглядит так:

• «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери;
  • «Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики» Роджера Пенроуза;
  • «Квантовый вызов Современные исследования оснований квантовой механики» Джорджа Гринштейна и Артура Зайонца;
  • «Интуиция и математика» Валерия Босса (Опойцева);
  • «Гарри Поттер и методы рационального мышления» Элиезера Юдковского.