Семинар Института Космофизики: Дмитрий Наумов и школьники во Вселенной

2023

13 декабря в конференц-зале НИЯУ МИФИ прошел семинар Института Космофизики «История нашей Вселенной в двух словах».  Лекцию с интерактивным квизом для студентов и школьников провел Дмитрий Наумов – д.ф.-м.н., заместитель директора Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, руководитель Нейтринной Программы ОИЯИ, автор и соавтор более 150 научных публикаций, участник экспериментальных международных коллабораций Baikal-GVD, JUNO, лауреат (в составе коллаборации Daya Bay) премии «Прорыв в фундаментальной физике» 2016 года.

Дмитрий Наумов ведет семинар «История нашей Вселенной в двух словах»

Мероприятие прошло в необычном и очень увлекательном формате: в ходе лекции ученый предлагал участникам семинара отвечать на вопросы интерактивного квиза, за правильные и быстрые ответы на которые ребята получили награды – книги о великих физиках Бруно Понтекорво и Венедикте Джелепове.

Награждение участников семинара, правильно ответивших на вопросы

Дмитрий Наумов рассказывал о самых главных вопросах космологии с точки зрения общей и специальной теории относительности, квантовой теории поля, астрономии и физики частиц и взаимодействий. Действительно ли видимая Вселенная бесконечно большая? Что такое красное и голубое смещение? Как сегодня проверяется закон Хаббла? Что такое космическая лестница расстояний? Как видимая и истинная яркость звезд позволяет измерять расстояния? Заодно лектор элегантно шутил на научные темы, допрашивая ребят: «Правда ли, что мы находимся в центре Вселенной, если все галактики от нас удаляются? А как можно булочкой с изюмом проиллюстрировать закон Хаббла?»

Студенты-мифисты и ученики школы № 2000, которые пришли на семинар вместе со своей учительницей (недавно принимавшей участие в  Научной школе для учителей физики «Путь к звездам», проведенной Институтом Космофизики в октябре-ноябре) теперь знают, как подсчитать возраст Вселенной, какова хронология событий эволюции Вселенной и когда разделились свет и вещество, какие химические элементы появились в первые 20 минут Большого взрыва, сколько атомов в видимой Вселенной (а также сколько звезд и галактик), каково самое яркое доказательство существования темной материи, сколько места во Вселенной занимает темная энергия, что такое гравитационное линзирование и что можно изучать с его помощью, какие процессы происходят при слиянии нейтронных звезд и как коллаборация Planck измерила кривизну Вселенной. А также – что ждет Вселенную в будущем. Спойлер для тех, кто не смог прийти на семинар: скорее всего, произойдет большое замерзание  при ускорении расширения, но перед этим случится большое нагревание Солнечной системы.

«Аудитория была очень хорошо подготовлена, видно, что с ними много занимаются – ребята все «заряженные», задавали глубокие вопросы, пришлось, отвечая, даже затронуть теорию суперструн», отметил Дмитрий Наумов.