Памятник Виталию Гинзбургу пополнил «Нобелевскую аллею»

2023

Сегодня в НИЯУ МИФИ прошло торжественное открытие памятника выдающемуся российскому и советскому физику, лауреату Нобелевской премии Виталию Гинзбургу. Это первый памятник академику в России. Как и в случае остальных скульптур на университетской Нобелевской аллее, автором памятника стал Александр Миронов. Памятник появился благодаря помощи выпускника НИЯУ МИФИ, основателя компании «АртПласт» Андрея Новикова.

На церемонии открытия памятника прежде всего вспоминали выдающиеся научные заслуги академика Гинзбурга. Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что ключевая идея теории Гинзбурга-Ландау лежит в основе механизма  возникновения массы элементарных фермионов в нашей Вселенной. Конечно же были упомянуты разработанные Виталием Лазаревичем теории сверхпроводимости и сверхтекучести, за которые он и был удостоен Нобелевской премии. Но этим заслуги ученого не ограничиваются. В приветствии президента РАН Геннадия Красникова, которое на церемонии зачитывал заместитель академика-секретаря отделения физических наук РАН, академик Лев Зеленый, Виталий Гинзбург был назван физиком-универсалом и физиком-энциклопедистом, и одни только области науки, в которые внес свой вклад Гинзбург, составили значительный список.

Выступление Владимира Шевченко

Академик Зеленый с гордостью подчеркнул, что был постоянным участником руководимого Виталием Гинзбургом теоретического семинара, что монография Гинзбурга о распространении электромагнитных волн в плазме была его настольной книгой и позже Лев Зеленый стал одним из первых лауреатов учрежденной академией наук медали В.Л. Гинзбургу.

Академик Лев Зеленый зачитывает приветствие президента РАН Г. Красникова

Заслугам лауреата посвятил свою речь и заместитель директора ФИАН по научной работе Сергей Савинов. Среди этих заслуг было и то, что Виталий Гинзбург смог убедить Президента страны запустить программу исследований в области высокотемпературной сврехпроводимости. Благодаря этому в ФИАН появился новый корпус, оснащенный самым современным научным оборудованием. Сейчас в этом корпусе располагается Центр высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга.

Выступление Сергея Савинова

И тут всех участников церемонии ждал сюрприз: оказалось, что кроме основного памятника, Александр Миронов сделал еще и бюст В.Л. Гинзбурга, который и был вручен Сергею Савинову.

Автор памятника Александр Миронов

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко обратил внимание, что памятник Гинзбурга смотрит в сторону нашей Нобелевской аллеи и как бы общается со своими коллегами. С одними, как с Андреем Сахаровым и Ильей Франком, он сотрудничал при жизни, теорию Павла Черенкова ему довелось развивать.

Бюст В.Л. Гинзбурга украсит ФИАН

Скульптор Александр Миронов в свою очередь рассказал, что считает мифистов своими коллегами. И действительно, его работы являются, пожалуй, одним из самых заметных украшений нашего кампуса.
Будем надеяться, что на нашей Нобелевской аллее найдутся места не только для прошлых, но и для будущих лауреатов – выпускников нашего университета.