В НИЯУ МИФИ прошло выездное заседание совета РАН по фундаментальной ядерной физике

2023

6 декабря НИЯУ МИФИ стал площадкой для проведения выездного заседания совета РАН по фундаментальной ядерной физике. Заседание было посвящено уточнению параметров проекта ИНОК (ИНтенсивный Обратный Комптон) и формированию технических заданий на проектирование установок комплекса.  ИНОК — это перспективный источник комптоновского излучения мирового класса, строительство которого запланировано в «Большом Сарове». Он должен стать первой крупной экспериментальной установкой Национального центра физики и математики (НЦФМ). Совет РАН по фундаментальной ядерной физике взял на себя определенные инициативные работы по экспертной поддержке проекта ИНОК.

В заседании приняло участие около 50 специалистов из НИЯУ МИФИ, РФЯЦ ВНИИЭФ, НЦФМ, ОИЯИ, МГУ, ИЯФ СО РАН, ФИАН, ИПФ РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и других организаций.
Открыл заседание академик РАН Б.Ю. Шарков, сопредседатель научно-технического совета НЦФМ и заведующий кафедрой физики экстремальных состояний вещества МИФИ. Он подчеркнул, что создание НЦФМ как нового академического центра в России определено указом Президента и программой развития НЦФМ, согласованной руководством Госкорпорации «Росатом». В составе НЦФМ планируется создание семи научных лабораторий мирового уровня, первой из которых должна стать лаборатория ядерной фотоники с базовой установкой — комплексом ИНОК.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко в своем выступлении подчеркнул, что наш университет уже много десятилетий является лидером по подготовке кадров для Госкорпорации «Росатом», в том числе для ядерно-оружейного комплекса. Он отметил, что в рамках проекта «Приоритет-2030» два стратегических проекта направлены в том числе на развитие проектов с РФЯЦ ВНИИЭФ. Также важны для развития ядерной науки в НИЯУ МИФИ в целом и в Саровском филиале в частности является реализация новой программы взаимодействия с Госкорпорации «Росатом». Отдельно Владимир Шевченко отметил, что в МИФИ реализуется целый комплекс образовательных программ, связанных с теоретической и экспериментальной ядерной физикой и ускорителями заряженных частиц, что позволит подготовить кадры для нового центра.
Председатель Совета РАН по фундаментальной ядерной физике член-корреспондент РАН Л.В. Григоренко, главный научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ и профессор кафедры теоретической ядерной физики МИФИ, рассказал о ходе подготовки к реализации проекта ИКИ НЦФМ, текущих задачах и проблемах. К настоящему времени подготовлен и опубликован «Проект научной программы ИНОК — комптоновского источника монохроматических гамма-квантов НЦФМ», создана и развивается научная коллаборация для реализации проекта.
Директор Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ ВНИИЭФ, заведующий кафедрой СарФТИ НИЯУ МИФИ член-корреспондент РАН Н.В. Завьялов сообщил, что руководством Госкорпорации «Росатом» утверждено решение о создании в составе НЦФМ семи научных лабораторий, первой из которых станет «Лаборатория ядерной фотоники». Ключевая задача – создание источника жестких гамма-квантов в диапазоне энергий до 200 МэВ, что невозможно на источниках синхротронного излучения. Источник должен превосходить лучшие действующие на данный момент в мире источники как по диапазону энергий, так и по монохроматичности, дискретности перестройки энергии, потоку квантов. Он подчеркнул, что в составе комплекса планируются два накопителя — «большой» на энергию электронов до 2 ГэВ и «малый» на энергию до 100–120 МэВ, при этом источники должны перекрываться по диапазону генерируемых фотонов.

Научные доклады были посвящены различным вопросам создания и параметрам установок. Главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН член-корреспондент РАН Н.А. Винокуров рассказал о ходе проектирования «большого» накопителя на энергию до 2 ГэВ. Особенностями данного накопителя будут возможность перестройки энергии электронов в диапазоне от 500 до 2000 МэВ при инжекции пучка на полной энергии. Старший научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ А.А. Кузнецов, руководитель Отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» О.Л. Федин и старший научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ А.П. Северюхин рассказали о научной программе по ядерной фотонике, которая может быть реализована на ИКИ НЦФМ, а также о сложностях постановки эксперимента при работе с гамма-квантами в диапазоне до 200 МэВ. Главный научный сотрудник НИИЯФ МГУ В.И. Шведунов и заведующий кафедрой электрофизических установок МИФИ С.М. Полозов доложили о ходе разработки «малого накопителя» и его экспериментальных возможностях как для ядерной физики, так и для задач материаловедения, отработки методов столкновения электронного и лазерного пучков в комптоновских источниках и возможности генерации комптоновского излучения в когерентном режиме. О важнейшем для создания ИКИ аспекте — особенностях лазерных систем — рассказал заместитель директора Института прикладной физики РАН М.В. Стародубцев.
По результатам заседания были приняты решения о создании коллаборации для проектирования «малого накопителя» и уточнении его параметров, создании научно-технического совета по установкам, в который войдут ведущие российские эксперты и который будет контролировать облик и ход создания будущего ускорительного комплекта. Отмечена необходимость привлечения молодых ученых к проекту, для чего НИЯУ МИФИ и МГУ должны активизировать свою работу по подготовке кадров в области теоретической и экспериментальной ядерной физики и ускорителей заряженных частиц, в том числе должны быть разработаны и реализованы новые образовательные программы в области ядерной фотоники. Следующее заседание совета запланировано на март 2024 года.