В НИЯУ МИФИ выступил руководитель эксперимента SPD Алексей Гуськов

2023

18 декабря 2023 года в НИЯУ МИФИ в рамках научного семинара ИЯФиТ состоялось выступление руководителя эксперимента SPD Алексея Вячеславовича Гуськова.

В ходе семинара обсуждались физические предпосылки, лежащие в основе исследований, которые будут проводиться в эксперименте SPD: а именно, наше незнание как формируется спин нуклона из спинов его составных частей. Далее рассказ велся о планируемом устройстве детекторных систем эксперимента, обсуждались режимы работы детекторов и особенности моделирования эксперимента, не обошли стороной и трудности, с которыми сталкиваются физики при планировании и строительстве SPD. В заключение, докладчик представил обзор физической программы эксперимента: изучение глюонного состава протона и дейтрона, производство чармония, фотонная головоломка. Вопросы к докладчику касались научных задач группы НИЯУ МИФИ в эксперименте SPD, тем возможных научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, а также научных школ и практик в ОИЯИ.