В Балаковском филиале НИЯУ МИФИ начал работу Центр компетенций

2023

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла Центр оценки и развития управленческих компетенций на базе Балаковского инженерно-технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Это позволит еще эффективнее решать вопросы трудоустройства и формирования кадрового потенциала атомной отрасли.

На базе НИЯУ МИФИ Центр оценки и развития компетенций был открыт в ноябре 2021 года. Но программа постоянно масштабируется на региональную сеть университета. Уже в 2022 году начал работу Центр компетенций на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ. 22 декабря состоялось официальное открытие Центра в Балаковском филиале университета. Связано это с большим интересом к деятельности Центра компетенций со стороны студентов.

«Как поставить себе цель такую, чтобы она была с одной стороны достижимой, но с другой стороны достаточно далекой и амбициозной, чтобы «достижение» было действительно выдающимся? Как прокачать не только свои сильные стороны, но и слабые? В каком балансе? Эти вопросы очень непростые. Каждый человек их решает в своей жизни. В Центре компетенций БИТИ НИЯУ МИФИ у студентов появилась уникальная возможность для ответа на эти вопросы, они смогут использовать уникальный опыт президентской платформы, чтобы самосовершенствоваться и успешно строить карьерную траекторию», – подчеркнул ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

После подключения к проекту сотрудникам филиала Центра в Балаково будет дан доступ к ресурсам президентской платформы «Россия – страна возможностей». А каждый участник диагностики своих «гибких навыков» получит отчеты с индивидуальными рекомендациями по саморазвитию. Кроме того, открытый Центр выступит «точкой входа» студентов БИТИ НИЯУ МИФИ в другие проекты президентской платформы.

«НИЯУ МИФИ – наш постоянный, серьезный партнер, университет, работающий в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом», которая заинтересована в подготовке высококвалифицированных и всесторонне развитых кадров для отрасли, – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Открытие еще одного Центра оценки и развития компетенций на базе Балаковского филиала университета становится отличным продолжением нашей системной работы. Очень рад, что еще у большего количества ребят появится возможность пройти диагностику, улучшить свои надпрофессиональные компетенции, и получить дополнительный импульс к развитию своей карьеры».

Руководитель проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский уверен, что доступ к современной методике оценки управленческих, коммуникативных и других «гибких навыков» должны иметь студенты не только головного вуза, но и всех филиалов МИФИ в стране.

«Центр компетенций МИФИ – один из наиболее активных и содержательных участников нашего проекта. Коллеги работают инициативно, содержательно, масштабно. Предоставление возможности для проведения диагностики компетенций студентов в филиалах МИФИ с сегодняшнего дня дополняется возможностями вовлечения студентов филиалов в программы и проекты развития, реализуемые Центром компетенций на головной площадке, – сказал Игорь Жуковский. Мы предметно обсудили с руководством работодателей-партнеров возможности и направления работы, готовы совместно двигаться вперед».

По словам главного инженера Балаковского филиала АО «Атомтехэнерго» – Балаковоатомтехэнерго Сергея Пахомова, развитие надпрофессиональных компетенций – ключевой фактор эффективности и успеха молодого специалиста. В свою очередь, начальник отдела развития персонала Балаковской АЭС Елена Пашкевич добавила, что двери Балаковской АЭС всегда открыты для молодых, энергичных и перспективных студентов, которые постоянно занимаются саморазвитием.

Отметим, что в 2023/2024 учебном году МИФИ открывает филиалы своих Центров компетенций в БИТИ, ВИТИ, СарФТИ и СФТИ.